26 июля 2021

«Культура и искусство стран Дальнего Востока»

Музейно-образовательная программа разработана сотрудниками МУК «Музей изобразительных искусств» с целью продуктивного взаимодействия музеев с системой образования и популяризации музейных коллекций живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Содержание программы направлено на приобщение учителей и их учеников к изобразительному искусству во всём его многообразии, а также к музею как средству формирования эстетических и духовно-нравственных основ личности.

Программа ставит перед собой задачи поэтапного развития визуального мышления учащихся и навыков межличностного общения, которые в данном случае формируются на художественном материале. В ходе реализации программы дети осваивают «азбуку» изобразительного искусства, получают представление о специфике его языка; у учащихся развиваются способности восприятия и понимания произведений искусства во взаимосвязи с окружающей средой.

Вы можете посетить как отдельное занятие, так и все занятия, представленные в рамках одной программы. Каждое занятие разработано на конкретную возрастную категорию учащихся, но может быть адаптировано для любого школьного возраста.

№ п/пТемаФорма занятий (Продолжительность 60 мин.)Возраст
1«Дракон в традиционном китайском искусстве».Лекция + мастер-класс
закладка «Лотос»
Начальная-основная школа
2«Символика традиционных новогодних китайских картин».Лекция + мастер-класс
открытка-конверт с благопожелательным иероглифом
Основная школа – старшие классы
3«Новый год в Японии. Японские праздники».Лекция + мастер-класс
«Дарума»/ Кукла-оригами/ текстильная кукла «Счастье»
Для всех возрастов
4«Национальная японская одежда».Лекция + мастер-класс
оригами кимоно
Для всех возрастов
5«Японские куклы и праздники».Лекция + мастер-класс
закладка с благопожелательным иероглифом/  Куклы из бумаги с элементами оригами
Начальная-основная школа
6«Японская керамика. Чайная церемония».Лекция + Чаепитие в стиле японской чайной церемонии.Для всех возрастов

Стоимость абонемента (одно занятие в подарок) на программу «Культура и искусство стран Дальнего Востока» (6 занятий) — 900 рублей/человек

Материалы для самостоятельного прохождения программы

Занятие №1. Японская национальная одежда.

Музейно-образовательная программа"Культура и искусство стран ДВ". Занятие №1. Японская нац. одежда.Музейно-образовательная программа»Культура и искусство стран ДВ». Занятие №1. Японская нац. одежда.

Справочная информация:

Занятие №2. Китайская народная картина.

Музейно-образоват. программа"Культура и искусство стран ДВ". Занятие №2. Китайская народная картинаМузейно-образоват. программа»Культура и искусство стран ДВ». Занятие №2. Китайская народная картина
Китайская народная картина.

Справочная информация:

Занятие №3. Японская чайная церемония.

Музейно-образ.программа"Культура и искусство стран ДВ". Занятие №3. Японская чайная церемония.Музейно-образ.программа»Культура и искусство стран ДВ». Занятие №3. Японская чайная церемония.

Справочная информация:

Занятие №4. Дракон в национальном искусстве.

Музейно-образ.программа "Культура и искусство стран ДВ". Занятие №4. Дракон в национ. искусстве.Музейно-образ.программа «Культура и искусство стран ДВ». Занятие №4. Дракон в национ. искусстве.

Справочная информация:

Занятие №5. Мастер-класс «Камелия».

Музейно-образовательная программа"Культура и искусство стран ДВ". Занятие №5. Мастер-класс "Камелия"Музейно-образовательная программа»Культура и искусство стран ДВ». Занятие №5. Мастер-класс «Камелия»

Необходимые материалы и шаблон для мастер-класса:

Создание цветка, шаг 1.
Создание цветка, шаг 2.

Занятие №6. Мастер-класс «Девочка в кимоно».

Музейно-образовательная программа"Культура и искусство стран ДВ". Занятие №6. М/К "Девочка в кимоно"Музейно-образовательная программа»Культура и искусство стран ДВ». Занятие №6. М/К «Девочка в кимоно»

Необходимые материалы для мастер-класса:

Занятие №7. Мастер-класс «Китайский фонарик».

Музейно-образовательная программа"Культура и искусство стран ДВ". Занятие №7. МК "Китайский фанарик"Музейно-образовательная программа»Культура и искусство стран ДВ». Занятие №7. МК «Китайский фанарик»

Необходимые материалы и шаблон для мастер-класса:

Внимание! Сайт работает в тестовом режиме
Комсомольск-на-Амуре, проспект Мира, 16
Музей на карте