26 июля 2021

«Здесь русский дух,..»

Музейно-образовательная программа разработана сотрудниками МУК «Музей изобразительных искусств» с целью продуктивного взаимодействия музеев с системой образования и популяризации музейных коллекций живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Содержание программы направлено на приобщение учителей и их учеников к изобразительному искусству во всём его многообразии, а также к музею как средству формирования эстетических и духовно-нравственных основ личности.

Программа ставит перед собой задачи поэтапного развития визуального мышления учащихся и навыков межличностного общения, которые в данном случае формируются на художественном материале. В ходе реализации программы дети осваивают «азбуку» изобразительного искусства, получают представление о специфике его языка; у учащихся развиваются способности восприятия и понимания произведений искусства во взаимосвязи с окружающей средой.

Вы можете посетить как отдельное занятие, так и все занятия, представленные в рамках одной программы. Каждое занятие разработано на конкретную возрастную категорию учащихся, но может быть адаптировано для любого школьного возраста.

№ п/пТемаФорма занятий
(Продолжительность 60 мин.)
1«Русская народная кукла-оберег. Мастер-класс
Изготовление тряпичной куклы, оберег хорошего настроения.
2«Русский чай».
Праздник в музее с чаепитием.
Праздник в музее.
Основная школа – старшие классы
3«Русская народная кукла-оберег «Счастье». Мастер-класс.
Изготовление тряпичной куклы, чтобы счастье всегда было с тобой.
Основная школа – старшие классы
4«День Св. Петра и Февронии».Лекция +мультимедия+ мастер-класс Основная школа – старшие классы
5«Масленица». Праздник в музее с чаепитием.
Праздник в музее.
Основная школа – старшие классы
6«Праздников праздник и торжество из торжеств». Лекция + мастер-класс.
Изготовление пасхальной открытки в уникальной технике.
Основная школа – старшие классы
7«Крещение. Важнейшее христианское таинство». Лекция +мультимедия+ мастер-класс.
Изготовление тематической куклы.
Основная школа – старшие классы

Стоимость абонемента (одно занятие в подарок) на программу «Здесь русский дух,..» (7 занятий) — 1000 рублей/человек

Внимание! Сайт работает в тестовом режиме