26 июля 2021

«Здесь русский дух,..»

Музейно-образовательная программа разработана сотрудниками МУК «Музей изобразительных искусств» с целью продуктивного взаимодействия музеев с системой образования и популяризации музейных коллекций живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Содержание программы направлено на приобщение учителей и их учеников к изобразительному искусству во всём его многообразии, а также к музею как средству формирования эстетических и духовно-нравственных основ личности.

Программа ставит перед собой задачи поэтапного развития визуального мышления учащихся и навыков межличностного общения, которые в данном случае формируются на художественном материале. В ходе реализации программы дети осваивают «азбуку» изобразительного искусства, получают представление о специфике его языка; у учащихся развиваются способности восприятия и понимания произведений искусства во взаимосвязи с окружающей средой.

Вы можете посетить как отдельное занятие, так и все занятия, представленные в рамках одной программы. Каждое занятие разработано на конкретную возрастную категорию учащихся, но может быть адаптировано для любого школьного возраста.

№ п/пТемаФорма занятий
(Продолжительность 60 мин.)
1«Русская народная кукла-оберег. Мастер-класс
Изготовление тряпичной куклы, оберег хорошего настроения.
2«Русский чай».
Праздник в музее с чаепитием.
Праздник в музее.
Основная школа – старшие классы
3«Русская народная кукла-оберег «Счастье». Мастер-класс.
Изготовление тряпичной куклы, чтобы счастье всегда было с тобой.
Основная школа – старшие классы
4«День Св. Петра и Февронии».Лекция +мультимедия+ мастер-класс Основная школа – старшие классы
5«Масленица». Праздник в музее с чаепитием.
Праздник в музее.
Основная школа – старшие классы
6«Праздников праздник и торжество из торжеств». Лекция + мастер-класс.
Изготовление пасхальной открытки в уникальной технике.
Основная школа – старшие классы
7«Крещение. Важнейшее христианское таинство». Лекция +мультимедия+ мастер-класс.
Изготовление тематической куклы.
Основная школа – старшие классы

Стоимость абонемента (одно занятие в подарок) на программу «Здесь русский дух,..» (7 занятий) — 1000 рублей/человек

Материалы для самостоятельного прохождения программы

Занятие №1. Русская народная игрушка.

Музейно-образовательная программа "Здесь русский дух...". Занятие №1. Русская народная игрушка.Музейно-образовательная программа «Здесь русский дух…». Занятие №1. Русская народная игрушка.

Это интересно!

Приключения Петрушки. Вятская (дымковская) игрушка (2015), мультфильм.Приключения Петрушки. Вятская (дымковская) игрушка (2015), мультфильм.
Приключения Петрушки. Вятская (дымковская) игрушка (2015), мультфильм.

Приключения Петрушки. Богородская игрушка, мультфильм.Приключения Петрушки. Богородская игрушка, мультфильм.
Приключения Петрушки. Богородская игрушка, мультфильм.

Занятие №2. Мастер-класс «Русская народная кукла-оберег «Колокольчик».

Музейно-образовательная программа "Здесь русский дух,..".Занятие №2. Мастер-класс"Кукла Колокольчик"Музейно-образовательная программа «Здесь русский дух,..».Занятие №2. Мастер-класс»Кукла Колокольчик»
Мастер-класс «Кукла Колокольчик»

Справочный информация:

Необходимые материалы и шаблоны для мастер-класса:

Занятие №3. Русский чай.

Музейно-образовательная программа "Здесь русский дух...". Занятие №3. Русский чай.Музейно-образовательная программа «Здесь русский дух…». Занятие №3. Русский чай.

Справочный информация:

Занятие №4. Знакомство с русским народным костюмом.

Музейно-образ. программа "Здесь русский дух...". Занятие №4. Знакомство с  русским народным костюм.Музейно-образ. программа «Здесь русский дух…». Занятие №4. Знакомство с русским народным костюм.

Это интересно!

Традиционный русский народный костюм.Традиционный русский народный костюм.

Занятие №5. Мастер-класс «Плетение пояса в русском народном стиле».

Музейно-образ программа "Здесь русский дух...". Занятие №5. М/к Плетение пояса в рус. народном стилеМузейно-образ программа «Здесь русский дух…». Занятие №5. М/к Плетение пояса в рус. народном стиле

Необходимые материалы для мастер-класса:

Это интересно!

Плетение пояса. КСЕНИЯ СИЛАЕВА.Плетение пояса. КСЕНИЯ СИЛАЕВА.
Плетение пояса. Ксения Силаева.

Занятие №6. Русские народные промыслы.

Музейно-образовательная программа "Здесь русский дух...". Занятие №6. Русские народные промыслы.Музейно-образовательная программа «Здесь русский дух…». Занятие №6. Русские народные промыслы.

Это интересно!

Приключения Петрушки. Хохлома, мультфильм.Приключения Петрушки. Хохлома, мультфильм.
Приключения Петрушки. Хохлома, мультфильм.
Приключения Петрушки. Гжель, мультфильм.

Занятие №7. День Св.Петра и Февронии. Мастер-класс «Объемная открытка «Ромашки».

Музейно-образовательная программа "Здесь русский дух..". Занятие №7. М/К объёмная открытка "Ромашки"Музейно-образовательная программа «Здесь русский дух..». Занятие №7. М/К объёмная открытка «Ромашки»

Справочный информация:

Необходимые материалы и шаблоны для мастер-класса:

Это интересно!

Сказание о Петре и Февронии, мультфильм.Сказание о Петре и Февронии, мультфильм.
Петр и Феврония, мультфильм.

Внимание! Сайт работает в тестовом режиме
Комсомольск-на-Амуре, проспект Мира, 16
Музей на карте