12 июня 2021

«Вытворяем искусство»

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

Музейно-образовательная программа разработана сотрудниками МУК «Музей изобразительных искусств» с целью продуктивного взаимодействия музеев с системой образования и популяризации музейных коллекций живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Содержание программы направлено на приобщение учителей и их учеников к изобразительному искусству во всём его многообразии, а также к музею как средству формирования эстетических и духовно-нравственных основ личности.

Программа ставит перед собой задачи поэтапного развития визуального мышления учащихся и навыков межличностного общения, которые в данном случае формируются на художественном материале. В ходе реализации программы дети осваивают «азбуку» изобразительного искусства, получают представление о специфике его языка; у учащихся развиваются способности восприятия и понимания произведений искусства во взаимосвязи с окружающей средой.

Вы можете посетить как отдельное занятие, так и все занятия, представленные в рамках одной программы. Каждое занятие разработано на конкретную возрастную категорию учащихся, но может быть адаптировано для любого школьного возраста.

№ п/пТемаФорма занятий (Продолжительность 60 мин.)Возраст
1«Реалистическое искусство»Музейное занятие/лекцияНачальная — основная школа
2«Рисуем бананчик»Мастер-класс   (акварель) с приглашенным специалистомНачальная — основная школа
3«Абстрактное искусство»Музейное занятие/лекцияНачальная — основная школа
4«Таинственный лес»Мастер-класс   (акрил или гуашь) с приглашенным специалистомНачальная — основная школа
5«Современное искусство»Музейное занятие/лекцияНачальная — основная школа
6«Интуитивная композиция»Мастер-класс ( дудлинг и зентангл) с приглашенным специалистомНачальная — основная школа

Стоимость абонемента (одно занятие в подарок) на программу «Вытворяем искусство» (6 занятий) — 1000 рублей/человек

Материалы для самостоятельного прохождения программы

Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Встреча №1. Знакомство. Реалистическое искусство.

Музейная программа "Вытворяем искусство". Встреча №1. Реалистическое искусство.Музейная программа «Вытворяем искусство». Встреча №1. Реалистическое искусство.

zh-992-kp-715-pribylovskaya-e.ya.-na-vodnom-bassejne-dinamo.

Ж-992 КП-715 Прибыловская Э.Я. На водном бассейне Динамо. Холст, масло.

g-8962-kp-14951-podlasova-a.v.-solnyshko

Г-8962 КП-14951 Подласова А.В. Солнышко. Бумага, акварель.

1 из 2

Встреча №2. Мастер-класс с Ларой Марковой (акварель). «Рисуем бананчик».

Музейная программа"Вытворяем искусство".Встреча №2. М/к с Ларой Марковой (акварель)"Рисуем бананчик"Музейная программа»Вытворяем искусство».Встреча №2. М/к с Ларой Марковой (акварель)»Рисуем бананчик»

Необходимые материалы для мастер-класса:

Встреча №3. Абстрактное искусство.

Музейная программа "Вытворяем искусство". Встреча №3. Абстрактное искусство.Музейная программа «Вытворяем искусство». Встреча №3. Абстрактное искусство.

zh-838-kp-10335-lukyanov-g.s.-pamyati-filonova

Ж-838 КП-10335 Лукьянов Г.С. Памяти Филонова. Холст, масло.

zh-1075-kp-11724-miyamoto-czutomu.-rostok.

Ж-1075 КП-11724 Миямото Цутому. Росток. Холст, масло.

zh-2215-kp-18168-diffine-kristi-v.m.-liricheskaya-melodiya

Ж-2215 КП-18168 Диффинэ-Кристи В.М. Лирическая мелодия. Холст, масло.

1 из 3

Встреча №4. Мастер-класс с Варварой Петраш (акрил/гуашь). «Таинственный лес».

Музейная программа "Вытворяем искусство". Встреча №4. Мастер-класс (акрил/гуашь)с В.Петраш.Музейная программа «Вытворяем искусство». Встреча №4. Мастер-класс (акрил/гуашь)с В.Петраш.

Необходимые материалы для мастер-класса:

Встреча №5. Современное искусство.

Музейная программа "Вытворяем искусство". Встреча №5. Современное искусство.Музейная программа «Вытворяем искусство». Встреча №5. Современное искусство.

zh-1757-kp-15217-krivczova-t.l.-otkrytaya-dver.-1

Ж-1757 КП-15217 Кривцова Т.Л. Открытая дверь. Холст, масло.

zh-1926-kp-16147-suslov-v.a.-natyurmorttvorcheskij-1-1

Ж-1926 КП-16147 Суслов В.А. Натюрморт «Творческий». См.техника.

1 из 2

Встреча №6. Мастер-класс с Юлией Барбутько (дудлинг и зентангл). «Интуитивная композиция».

Музейная программа "Вытворяем искусство". Встреча №6. М/к с Юлией Барбутько"Интуитивная комспозиция"Музейная программа «Вытворяем искусство». Встреча №6. М/к с Юлией Барбутько»Интуитивная комспозиция»