19 января - 26 февраля

«Времена не выбирают», Валерий Смирнов

imgonline-com-ua-Resize-2OACPtIbYtTJpmQ0

19 января в 15.00 музей изобразительных искусств приглашает на открытие выставки заслуженного художника России Валерия Александровича Смирнова «Времена не выбирают».

Валерия Смирнова по праву называют в числе основателей школы графики на Дальнем Востоке. Более 50 лет он является членом профессионального творческого союза, произведения автора экспонировались с 1966 г., а с 1967 года Валерий Александрович участвовал почти во всех Всесоюзных и Всероссийских художественных выставках. Работы часто репродуцировались в книгах об искусстве, журналах, газетах.

Многочисленные поездки по Амуру, Охотскому побережью, на Камчатку, Сахалин, в Приморье, встречи с военными летчиками, пограничниками, строителями БАМа способствовали созданию графических и живописных работ.
Обобщая натурный материал и впечатления от творческих поездок, художник создавал легендарные графические серии.  За листы из серии «Авиация» (1972), «БАМ» (1976) В. А. Смирнову присуждены премии ЦК ВЛКСМ. Тему авиации в творчестве Валерия Александровича органично дополнила серия «Космос». Графические композиции насыщены приемами монтажной графики и фактурными эффектами.
Валерий Александрович — художник, живущий в ритме современности. Он не только чувствует время и передает события, но и со свойственным ему трудолюбием продолжает экспериментировать. Превосходно работая в разных графических техниках, мэтр исследует новые для него художественные приемы и техники воспроизведения, создавая серию «Спорт. Блокнот тренера» (2011).

Работая в живописи Валерий Александрович отражает дальневосточную тематику, оставляя место творческому эксперименту. Охотское побережье предстанет перед нами достаточно обобщенно и широко, а летние пейзажи детально и реалистично точно, сохраняя фактурность мазка.

В.А.Смирнов оформил более 40 книг, за книги о Хабаровском крае получил диплом Всероссийского конкурса искусства книги и Международной выставки книги в Москве.

Невозможно здесь рассказать обо всех достижениях и многочисленных наградах, которые есть у Валерия Александровича за всю творческую жизнь. Правильнее будет посетить выставку работ В.А.Смирнова, открывая авторский художественно-образный язык, которым отражается меняющийся мир.

Выставка работает для Вас до 26 февраля.

19 января - 26 февраля