До 13 июня 2021 года.

«Европейская репродукционная гравюра XVII –XIX веков» из собрания Дальневосточного художественного

Гравюра

23 апреля 2021 г. в 16.00 в  Музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре откроется выставка «Европейская репродукционная гравюра  XVII –XIX веков».

О ВЫСТАВКЕ

Музей изобразительных искусств приглашает вас увидеть шедевры графики из собрания Дальневосточного художественного музея. Это произведения репродукционной гравюры западноевропейских и русских мастеров  XVII–XIX веков. Репродукционная гравюра – способ познакомить широкий круг зрителей с лучшими живописными произведениями, придуманный в 16 веке.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Когда большинство  произведений художников находились  в частных коллекциях властителей мира и вельмож, а путешествия были связаны со значительными трудностями, о том или ином шедевре можно было судить либо по описанию, либо по иллюстрации из специальных альбомов – увраж. На выставке экспонируются гравюры выдающихся западноевропейских мастеров разных национальных школ. Среди них – работы представителей английской школы Джона Броуна и Джеймса Валкера, мастеров итальянской школы Агостино Карраччи, Лоренцо Цукки, Джованни Вольпато, французских граверов Габриэля Маршана, Николя Лармессена, Пьера Шарля Кано, Шарля Симонно. Их работы повторяют шедевры Рафаэля, Тинторетто, Аннибале Карраччи, Маратти, Сальватора Розы, Рубенса,  и других, оригиналы которых  хранятся в мировых сокровищницах, таких как Лувр, Эрмитаж, Метрополитен-музей, Ватикан и других.

Гравюры выдающихся русских мастеров портретного жанра, среди которых – И. А. Соколов, Г.Ф. Шмидт, Е. Г. Виноградов, Н. И. Уткин, созданы по портретам, написанным знаменитыми художниками Л. Каравакком, Л. Токке, Х. Гроотом, П. Ротари, Д. Левицким. В основном, на гравюрах запечатлены члены российской императорской семьи, известные  военноначальники, придворные и деятели культуры. Листы из собрания Дальневосточного художественного музея, экспонируемые на выставке, воспроизводят великие, широко известные, а порой и почти забытые произведения живописи, вошедшие в анналы истории искусства. Выставка продлится до 13 июня 2021 года.

Всегда для вас, Музей изобразительных искусств!

До 13 июня 2021 года.
Произведения репродукционной гравюры западноевропейских и русских мастеров XVII–XIX веков