6 апреля - 12 июня

«Окно в Париж. От Монмартра до Монпарнаса»

tuluz-lotrek-czep-simpsona

На выставке «Окно в Париж» представлены графические работы – литографии – М. Шагала, П. Пикассо, А. Матисса, В. Кандинского и других авторов.

Париж – столица развития искусства начала XX века. В его богемном котле рождались совершенно разные направления: от наива и лирики до коллажа и абстракции. Для многих эстетика французского искусства ассоциируется с гротескными, угловатыми формами Анри де Тулуза-Лотрека. И в то же время хрупкость и лиричность образов Марка Шагала – это тоже одна из его сторон.

Выставочный проект приглашает понять логику развития этих направлений, бесконечную близость и различия в творчестве знаменитых французских мастеров. Конечно, город – не просто фон для обывателя, это живой организм, который в случае с творческими людьми всегда становится соавтором их произведений.

Вы увидите рекламные плакаты Тулуз Лотрека, на которых изображены звезды его эпохи: первый в истории стендап-комик Аристид Брюан, звезда «Мулен Руж» Джейн Авриль и другие. Познакомитесь с иллюстрациями к Библии Марка Шагала, ради написания которых художник специально совершил поездку в Палестину. Почувствуете ритмику джаза на работах Матисса и узнаете, как и почему он начал создавать изображения из обрезков бумаги — так называемые бумажные декупажи.

Ранние работы Пикассо и Жана Маршана, биоморфные фигуры Кандинского, отражающие послевоенное настроение Франции «колючие» натюрморты Бернара Бюффе, таинственные и мистические литографии о любви Сен-Жени — эти и другие произведения подарят вам вдохновение и погрузят в атмосферу Франции конца 19 – середины 20 века.

На выставке представлены графические произведения из частных коллекций.

Выставка «Окно в Париж» продлится с 6 апреля до 12 июня 2023 года.

Желаем приятного просмотра!

6 апреля - 12 июня