С 3 июня

«Надо что-то оставить после себя». Ирина Антонова. 100 лет со дня рождения.

imgonline-com-ua-Resize-MhqEhaD2v4

С 3 июня 2022 года в Музее изобразительных искусств начинает работу выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Ирины Александровны Антоновой — советского и российского ученого-искусствоведа, специалиста по итальянской живописи эпохи Возрождения. Ирина Антонова занимала должности директора (1961-2013) и президента (2013-2020) Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (ГМИИ) в Москве. Старания Ирины Александровны привели к небывалому расцвету ГМИИ, ставшему в один ряд с Эрмитажем и Лувром. За годы работы в ГМИИ Ирина Александровна поднялась вверх по карьерной лестнице, став старшим научным сотрудником. А в 1961 году заняла пост директора.

Ирина Александровна Антонова

Именно благодаря стараниям Ирины Антоновой в собрании Музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре появилась факсимильная живопись. Коллекция включает в себя 35 репродукций, переданных в 1974 году в дар музею французской художницей Надеждой Леже совместно с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Факсимильная репродукция – точная копия высочайшего качества, которая во всех подробностях передает тонкости и нюансы любых произведений искусства. Работы, представленные на выставке, воспроизводят произведения французских художников, хранящиеся в зарубежных музеях мира и в частных коллекциях.

Мы всегда рады видеть вас в нашем музее!

С 3 июня
Факсимильная живопись