16 июня - 6 августа

«Мой мир – мои мотивы», Леонид Савченко

imgonline-com-ua-Resize-hpWZ2h9zr3GBx5am

16 июня в 17.00 в Музее изобразительных искусств состоится открытие персональной выставки члена Творческого союза художников России Леонида Николаевича Савченко. На выставке под названием «Мой мир – мои мотивы» представлены живописные пейзажи, портреты и натюрморты.

В раннем детстве родители Леонида поддержали увлечение сына рисованием, педагоги художественной школы раскрыли секреты того, как красоту мира можно запечатлеть с помощью красок. Профессиональное обучение Леонид Савченко получал на художественно-графическом факультете Хабаровского государственного педагогического института, где уже состоявшиеся педагоги-художники учили академическому рисунку, формировали технические навыки, расставляли художественные акценты. Будучи студентом, Леонид Савченко выбрал свой творческий путь. Уже 30 лет он верен своему решению стать свободным художником.

За долгие годы творчества Леонид Николаевич определил для себя темы, которые не только волнуют самого мастера, но и находят живой отклик зрителя, — это камерные пейзажи Дальнего Востока. Особенность его пейзажей – умиротворенность, тонкое цветовое виденье, «движение» пространства.

«Я занимаюсь простым русским доступным и душевным искусством. Главный жанр — пейзаж, выбрал потому, что родился здесь, мне по душе дальневосточная природа, в ней столько цвета».

В поисках творческого самовыражения, меняющийся, стремящийся к более широкому выражению смыслов, Леонид Савченко обращается и к другим жанрам.

«Очень интересно писать картины чередуя пейзажи, натюрморты, городские пейзажи, что позволяет получить удовольствие от живописи. В натюрмортах раскрываю красоту цветовых форм, фактур, и передачи материальности предметов».

Но каким бы ни был жанр, почерк мастера узнаваем: работы наполнены любовью, настроением, жизнью. Преданность творчеству неоднократно отмечена грамотами, благо­дарственными письмам­и, золотой медалью ТСХР за вклад в отечественную культуру (2022).

Работы Леонида Николаевича Савченко находятся музеях Хабаровского края, а также бол­ьшое количество прои­зведений в частных ко­ллекциях России, Кит­ая, Японии, США, Гер­мании, Франции.

«Представляя вам мои работы, я надеюсь, что они доставят вам искреннее удовольствие!​»

Полюбоваться на атмосферную галерею Дальнего Востока и пополнить личные коллекции живописными произведениями зрители смогут до 6 августа.

16 июня - 6 августа
Персональная выставка члена Творческого союза художников России Леонида Николаевича Савченко