26 августа - 7 ноября

«Близкое искусство», современная живопись Дальнего Востока России

imgonline-com-ua-Resize-xq3GLCzGPgIqS

26 августа в Музее изобразительных искусств открывается выставка культурно-образовательного проекта «Близкое искусство: современная живопись Дальнего Востока России».

Проект «Близкое искусство» был реализован в 2020 году благодаря музейной инициативе сотрудников ДВХМ г. Хабаровска и выигранному ими конкурсу социальных проектов, проводимого компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед». Это передвижная выставка, целью которой является  сделать редкие и ценные экспонаты Дальневосточного художественного музея  доступными самым широким кругам жителей восточной части страны, а также познакомить с творчеством художников нашего региона.

Экспонаты выставки позволят зрителям оценить высокие профессиональные достижения и вклад в российское искусство художников-дальневосточников, в произведениях которых нашли отражение и уникальная природа Дальнего Востока, и самобытность культуры народов Приамурья и Севера, поиски идеалов красоты, актуальные проблемы современной жизни, интерес к мировому культурному наследию. На выставке представлено свыше 60 экспонатов выполненных в технике «жикле» —  это технология высокой контактной печати на базе оцифрованных изображений, которые наносятся на специальную тканевую бумагу с различной текстурой, имитирующую холст и создающую эффект «живой картины».

Главное, о чём рассказывает выставка – это то, что современная живопись художников востока России в полной мере передаёт их мироощущение, их тревоги и волнения, любовь и восхищение землёй, на которой они живут и работают.

ЖЕЛАЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

26 августа - 7 ноября