до 25 апреля 2021 года

«80 лет Хабаровскому краевому отделению ВТОО «Союз художников России»

новое

Уважаемые комсомольчане и гости города, 19 марта в 15.00 приглашаем вас в Музей изобразительных искусств на открытие выставки, посвященной 80-летию Хабаровского краевого отделения ВТОО «Союз художников России».

Экспозиция представит произведения художников разных поколений, в том числе из Магадана, Южно-Сахалинска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и Хабаровска. История изобразительного искусства на Дальнем Востоке изначально складывалась благодаря плодотворному сотрудничеству местных талантливых мастеров и  художников, волею судеб заброшенных на далекую Хабаровскую землю. Вместе они создали благоприятную почву для формирования художественной среды.

Созданию Союза предшествовали деятельность «Ассоциации хабаровских художников», образование художественного музея, а с 1932 года – постоянные краевые выставки. В 1939 году был учрежден краевой оргкомитет Союза советских художников,  а юридически организация была оформлена 19 февраля 1941 года. Первым председателем стал В.Н. Высоцкий, среди первых членов правления –  Г.А. Цивилев, А.В. Шишкин, И.А. Горбунов, И.Д. Ёлкин, Д.Д. Нагишкин и др.

В большом юбилейном вернисаже примут участие работы членов  ВТОО «Союз художников России», в том числе заслуженных  и народных художников. Они продемонстрируют различные виды искусства: живопись, графику, декоративно-прикладное искусство и  скульптуру  последних лет. Выставком представит поколение успешно работающих профессиональных художников и  произведения  авторов, только начинающих свой путь в художественном творчестве, деятельность которых занимает неотъемлемую часть биографии творческого объединения г.Хабаровска.

Выставка продлится до 25 апреля 2021 года.

Всегда для вас, Музей изобразительных искусств!

до 25 апреля 2021 года
Демонстрация различных видов искусства: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура