26 июля 2021

«На самом деле рыба — белая и пушистая»

Музейно-образовательная программа разработана сотрудниками МУК «Музей изобразительных искусств» с целью продуктивного взаимодействия музеев с системой образования и популяризации музейных коллекций живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Содержание программы направлено на приобщение учителей и их учеников к изобразительному искусству во всём его многообразии, а также к музею как средству формирования эстетических и духовно-нравственных основ личности.

Программа ставит перед собой задачи поэтапного развития визуального мышления учащихся и навыков межличностного общения, которые в данном случае формируются на художественном материале. В ходе реализации программы дети осваивают «азбуку» изобразительного искусства, получают представление о специфике его языка; у учащихся развиваются способности восприятия и понимания произведений искусства во взаимосвязи с окружающей средой.

Вы можете посетить как отдельное занятие, так и все занятия, представленные в рамках одной программы. Каждое занятие разработано на конкретную возрастную категорию учащихся, но может быть адаптировано для любого школьного возраста.

№ п/пТемаФорма занятий (Продолжительность 45 мин.)возраст
1«На-най – человек земли».
Человек традиционной культуры и природы.
Мини-экспедиция. Заповедник «Комсомольский»,  берег р.СилинкаНачальная — основная школа
2«Коренное население Приамурья». Лекция + практика (обработка рыбьей кожи) Начальная — основная школа
3-4«Таинственный язык орнамента».Лекция + эксперимент +мастер-класс «Чумашка» + м/к «Рыбка» Начальная — основная школа
5«Мэргэн и Пудин».
Традиционный костюм амурских народов.
Лекция + практика «Одеваем кукол» Начальная — основная школа
6«Такие разные рыбки».Беседа + творческое задание «Сделай свою рыбку» Начальная — основная школа

Стоимость абонемента на программу «На самом деле рыба — белая и пушистая» (6 занятий) — 750 рублей/человек

Внимание! Сайт работает в тестовом режиме