Статьи
Легенда на обложку
«Легенда Хабаровского края»
Художник Денис Михайлович Самар предложил свой облик Хабаровского края.
Хабаровский край… Какие картины всплывают в вашей памяти при этом словосочетании? Уголки таёжных троп, вершины покорённых сопок, перекаты быстрых горных рек и речушек, широкая гладь Амура. Но можете ли вы представить силуэт карты как самостоятельный персонаж?!
Читать отрывок
Shkrab_Ded_Photo_020
«Память» Вениамина Шкраба
«О нем, как о личности, многогранной, неординарной, можно говорить много, ибо нет такой грани жизни, в которой он не проявил бы себя ярко…»
Живописец, график, дизайнер. Родился в Одессе, в семье столяра. В 1934 г. окончил Одесский художественный институт; в 1937 г. – Институт повышения квалификации художников-живописцев. Участник Великой Отечественной войны: рядовой стрелковой дивизии на Южном фронте, младший лейтенант 32 саперной бригады Западного фронта, лейтенант, заместитель командира отдельной роты, старший лейтенант, заместитель начальника госпиталя по строевой части, командир взвода 307-го саперного батальона II Белорусского фронта. Участвовал в боях под Москвой, наступлении на Смоленск и взятии Кенигсберга. Был несколько раз ранен. Войну закончил на Дальнем Востоке в Маньчжурии. Награжден орденами: Отечественной войны I степени и II степени, а также медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в войне 1941-45 гг.», «За Победу над Японией». В 1946 г. приехал в Хабаровск, работал в Товариществе художников. В 1955 переехал в Комсомольск-на-Амуре, был председателем художественного совета, руководителем студии самодеятельных художников, главным художником города. С 1965 г . – член Союза художников СССР. Участник региональных, краевых и городских выставок.
Читать отрывок
Иогансон Б.В. Лето. Флоксы
Коллекция живописи Музея изобразительных искусств.
Шедевры коллекции.
Подлинные бессмертные произведения искусства остаются доступными и доставляют наслаждение всем временам и народам.
Г.Гегель, немецкий философ.
Читать отрывок
Мы используем cookie

Во время посещения сайта Музей изобразительных искусств вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

8 (4217) 59 08 50
Комсомольск-на-Амуре, проспект Мира, 16
Музей на карте
Вт - Пт:
10.00 - 18.00
Сб, Вс:
10.00 - 17.00
Пн:
выходной
Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея
Каждый последний четверг месяца музей работает с 12.00 до 20.00
Купить билет