21 декабря 2023

«Наши кисти те же пики, или Русские не сдаются!»

Дорогие друзья, спешим поделиться с Вами огромной радостью!!!! Музей изобразительных искусств одержал Победу в Грантовом конкурсе Президентского Фонда Культурных инициатив с Проектом «Наши пики — те же кисти, или Русские не сдаются!». Обладая уникальнейшей коллекцией подлинных плакатов 1914-1915 годов, мы не могли оставить без внимания дату 110-летия с начала Первой мировой войны, которая будет отмечаться в следующем году.

Просветительский выставочный проект  даст возможность познакомить школьников и студентов 14-22 лет с яркими событиями истории Отечества. Во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря  плакаты Первой мировой будут отреставрированы, а затем  представлены широкому зрителю в крупномасштабном музейно-выставочном проекте. Для лучшего погружения зрителей в исторический контекст художественной выставки в рамках работы выставки будет организован цикл лекций совместно с Амурским Государственным педагогическим университетом по истории начала ХХ века периода Первой мировой войны. В этом огромная важность Проекта —  он будет способствовать не только воспитанию исторической гордости и патриотических чувств у молодежи, но и сохранению культурного наследия.

Дорогие друзья, спасибо всем, кто поддержал Проект музея. Мы рады, что Президентский Фон культурных инициатив по достоинству оценил идею проекта, который направлен на воспитание патриотизма и формирование чувства гордости за свою страну у молодого поколения. Подлинные историко-культурные памятники, дополненные интерактивными элементами, позволят наглядно представить  один  из  крупномасштабных конфликтов в истории человечества.

Проект «Наши кисти те же пики, или Русские не сдаются!» для участия в Грантовом конкурсеПроект «Наши кисти те же пики, или Русские не сдаются!» для участия в Грантовом конкурсе