14 марта - 10 мая

«Урал: 300 лет во власти камня»

_DSF2258

Из фондов государственного Музея истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге

Организаторы и участники:

Министерство культуры Свердловской области

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, г. Екатеринбург

Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, г. Хабаровск

Музей изобразительных искусств, г. Комсомольск-на-Амуре

Друзья! 14 марта в 17.00 в Музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре состоится открытие выставочного проекта «Урал: 300 лет во власти камня».

Камнерезному делу на Урале в 2026 году исполняется 300 лет. Впервые декоративно-прикладные и художественные произведения из камня и металла уральских мастеров XIX-XXI вв. из фондов Музея истории камнерезного и ювелирного искусства будут представлены жителям Хабаровского края.

Екатеринбург словно кольцом окружен месторождениями твердых поделочных камней, мрамора, кварцев, драгоценных демантоидов и изумрудов, а также месторождениями золота и платины. Богатая сырьевая база стала надежным фундаментом для зарождения и развития традиций прикладной и художественной обработки камня и превращения Урала в центр камнерезного дела. Здесь полтора века действовала Императорская гранильная фабрика, екатеринбургские камнерезы возглавляли камнерезное направление в фирме Карла Фаберже, в XX веке на смену пришли артели и завод «Русские самоцветы», часто выполнявшие монументальные мозаичные заказы для государства, XXI век – время авторского искусства, частных мастерских и творческих объединений.

Выставка камнерезных и ювелирных произведений с уральскими самоцветами позволит жителям Комсомольска-на-Амуре увидеть все разнообразие направлений работы с камнем: от минералогических горок, шкатулок, мозаичных панно, объемных скульптурных мозаик, резьбы по цельному камню до украшений с декоративными породами камня от знаменитых уральских художников по камню – Николая Татаурова, Евгения Васильева, Анатолия Жукова, Григория Пономарева, Дениса Богомазова и ювелиров – Леонида Устьянцева, Владислава Храмцова и Михаила Лесика.

В год 145-летия Павла Бажова Музею истории камнерезного и ювелирного искусства особенно важно показать произведения и мастеров, о которых писал знаменитый уральский мифотворец.

Доступно по «Пушкинской карте»!

Выставка будет работать до 10 мая 2024 г.

14 марта - 10 мая
Камнерезное и ювелирное искусство