25 апреля 2023

Программа проф.развития

Друзья! В декабре прошлого года мы рассказывали вам о победе сотрудника музея изобразительных искусств в Программе профессионального развития Благотворительного фонда В.Потанина. Волкова О.И., зав.сектором современного искусства музея, победила в конкурсе «Музейный десант. Индивидуальная траектория» и уже в марте отправилась в культурную столицу России – Санкт-Петербург – для прохождения курсов повышения квалификации по экспозиционно-выставочной деятельности и индивидуальной стажировки в Музее нонконформистского искусства.

В течение 2-х недель Ольга Ивановна знакомилась с современными технологиями в разработке и подготовке различных выставочных проектов, изучала музейную сценографию, образный ряд экспозиции и интерпретации музейного предмета, посещала различные музеи, галереи современного искусства и мастерские художников.

О.И.Волкова призналась, что ее особенно впечатлило знакомство с Татьяной Юрьевной Харитоновой, научным сотрудником отдела «Главный штаб Эрмитажа», кандидатом психологических наук. Татьяна Юрьевна познакомила участников курсов с социально-психологическими аспектами коммуникации «музей – посетитель», рассказала о необходимости создания позитивной психологической атмосферы в музее и психологическим подходом к посетителю музея. Она же стала гидом-экскурсоводом по Главному штабу Эрмитажа, где в режиме реального времени продемонстрировала, каким образом входная зона в музей, грамотно выстроенная навигация, слаженная работа фронт-служб, оформление этикетажа и текстов в экспозиции положительно влияет на создание комфортной атмосферы для гостя музея.

Курсы повышения квалификации позволили Ольге Ивановне получить новые знания и актуализировать уже имеющиеся, а стажировка в Музее нонконформистского искусства помогла применить их на практике. Анастасия Пацей, директор Музея нонконформистского искусства, куратор более 30-ти выставочных проектов, подсказала множество идей для переосмысления коллекции нашего музея, подготовки новых экспозиций и их архитектурно-художественных решений. Кроме этого, сотрудники музея не только познакомили Волкову О.И. с каждым отделом музея, но и позволили принять участие в их работе.

Несмотря на короткий срок, прошедший от окончания обучения Волковой О.И, ее новые знания уже реализуются в выставочных проектах музея. Так, например, в выставке из собрания музея «Ну и НЮ!», куратором которой являлась Ольга Ивановна, рабочая группа полностью отошла от традиционной организации пространства зала. С помощью экспозиционного оборудования было создано сложное пространство – «лабиринт», проходя который зритель выставки получает необходимый визуально-смысловой посыл и выходит к «свету» — ключевым экспонатам экспозиции. Добавление арт-объекта в экспозицию внесло невербальную компоненту и позволило зрителям выставки выйти на новый, более глубокий уровень коммуникации с музейными экспонатами посредством тактильных ощущений. Подробнее о выставке: https://dvkomsomolsk.ru/2023/04/08/krasota-obnazhjonnogo-tela/ 

Благодаря мастер-классу от Ирины Кирюхиной, директора по развитию Бюро музейной сценографии «Метаформа», который посетила О.И. Волкова, сотрудники музея достаточно быстро составили ряд интересных экспозиционных и архитектурных решений, которые сразу же были внедрены в экспозицию.

Просветительская работа на выставке также была организована по-новому: вместо традиционной кураторской экскурсии гостям вернисажа была предложена медиация, которая нашла более эмоциональный и живой отклик у посетителей. Медиация на выставке современного искусства – еще одна из инновационных форм работы музея с посетителем, которую нам еще предстоит освоить. Но именно она, в отличие от традиционной экскурсии, отвечает современной парадигме музея, где главным действующим лицом на выставке становится не экспонат, а зритель, его созерцающий.

Подводя итог стажировки, Волкова О.И. отметила, что все новшества, интересные кураторские проекты и события, современные дизайнерские решения при монтаже экспозиции, концептуальные решения и клиентоориентированный подход в коммуникации с аудиторией музея уже внедряются и будут внедряться в ежедневную деятельность музея благодаря поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Ольга Ивановна выражает благодарность Фонду, в лице его директора Оксаны Орачевой, и всем его сотрудникам, которые сопровождали участников Программы профессионального развития от самого начала – этапа заполнения заявки и до финала – оформления итоговой отчетности, особенно Юлии Куварзиной и Анне Радинской.

Презентация образовательных программ в Государственном музее политической истории России.
Харитонова Т.Ю. на лекции Особенности музейной коммуникации.
Харитонова Т.Ю. проводит экскурсию по выставке Эрмитаж в Главном штабе. 20 лет выставочной деятельностию
Экскурсия в архив Арт-центра Пушкинская, 10.
Экскурсия в фондохранилище Музея нонконформистского искусства.
Экскурсия для детей в Главном штабе Эрмитажа.
Мы используем cookie

Во время посещения сайта Музей изобразительных искусств вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

8 (4217) 59 08 50
Комсомольск-на-Амуре, проспект Мира, 16
Музей на карте
Вт - Пт:
10.00 - 18.00
Сб, Вс:
10.00 - 17.00
Пн:
выходной
Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея
Каждый последний четверг месяца музей работает с 12.00 до 20.00
Купить билет