«Симфония воды». Живопись XIX века из собрания Приморской государственной картинной галереи

29 Apr 2021
29 апреля в 15.00 Музей изобразительных искусств приглашает на торжественное открытие выставки «Симфония воды». В год 55-летия КГАУК «Приморская государственная картинная галерея» (г.Владивосток) представляет выставку живописи XIX века из своих фондов. В экспозицию вошли 7 пейзажных произведений художников XIX века: С. Ф. Щедрина, А.Н. Мордвинова, П.П. Винокурова, Л.Ф. Лагорио, Р.Ф. Судковского  и В.Д.  Поленова. Редкая возможность увидеть творчество мастеров русского искусства из постоянной экспозиции Приморской государственной картинной галереи представилась благодаря культурным связям между двумя городами – Комсомольском-на-Амуре и Владивостоком.

Приморская картинная галерея обладает одной из самых ценных коллекций подлинных произведений искусства в Дальневосточном регионе. Шедевры постоянной экспозиции Приморской галереи были переданы из Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Музея Академии художеств в 1930 году.
«Симфония воды» - это водные пейзажи, отличающиеся характером, темпом, настроением, взглядом. Они ни в коей мере не противоречат друг другу, а дополняют, сливаясь в единую симфонию водной стихии. Живописный пейзаж Италии со свойственными художнику чертами подлинного реализма представляет Сильвестр Щедрин. Документально точные, но в то же время романтичные этюды Василия Поленова отражают его путешествия на Ближний Восток, по местам, где совершались евангельские события. В позднеромантической традиции выполнены работы известных маринистов – Льва Логорио, Руфина Судковского. Академическое искусство XIX века продолжают водные пейзажи  Александра Мордвинова, Павла Винокурова.
Созерцание пейзажа с морем, озером или рекой  притягивает, заставляет любоваться одновременно величием и умиротворяющим спокойствием природных ландшафтов.

Выставка открыта для зрителей с 29 апреля по 4 июля.

В рамках выставки "Симфония воды" состоятся мероприятия для широкого круга посетителей:
10+  ежедневные экскурсии: вторник-пятница 11.00 и 15.00
                                                  суббота-воскресенье 12.00, 14.00 и 16.00
5+    для самых любопытных – рассмотрим картины и устроим опыты с водой.
7+    для самых любознательных – проведем экскурсию и подготовим подарок на выбор: мастер-класс, музейный квиз или игру «Поищейка».
15+  для самых вдумчивыхвстретимся на нескучном лектории «Тема недели».

Подробности и расписание мероприятий совсем скоро появятся на сайте и в социальных сетях музея.

Всегда для вас, Музей изобразительных искусств!

Режим работы: Вторник - Пятница: 10.00 - 18.00.
Суббота, Воскресенье:    10.00 - 17.00.
Выходной день: Понедельник
Каждый последний четверг месяца музей работает с 12.00 до 20.00
Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия музея.

Адрес музея: г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, 16
Телефоны для справок: 8 (4217) 59-08-50      8 (4217) 59-08-22