Край горных озёр и добрых людей.

9 Oct 2020
Вторая персональная выставка работ хабаровского фотографа и путешественника Григория Туриянского открылась в Музее изобразительных искусств.
Григорий Абрамович  был во многих странах, но особой любовью много лет назад проникся к Китаю. Фотографии пейзажей и людей отправляют зрителя в «Край горных озёр и добрых людей» – Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР). СУАР – самая большая провинция современной Китайской Народной Республики, занимающая шестую часть территории всего Китая.

С китайского языка «Синьцзян» переводится как «новая граница». СУАР по праву можно назвать регионом рекордов и контрастов. Иногда кажется, что природа создала этот край, чтобы показать, какой разной она может быть. Вторая по размерам в мире пустыня – Такла-Макан, самое жаркое и самое низкое место Китая – Турфанская впадина, мавзолеи древних правителей, сосуществование 47-ми национальностей.
Регион является настоящим «перекрестком цивилизаций», местом, где сосуществуют самые разные культуры, народности и религии. Многовековое искусство уйгурских мукамов, киргизский эпос «Манас» включены в составленный ЮНЕСКО список нематериального культурного наследия человечества.
За последние годы эта сверкающая жемчужина, часть знаменитого Великого Шелкового пути, вновь засияла ярким светом.

С 9 октября по 8 ноября фотографии помогут совершить виртуальное путешествие по легендарным местам и поймать этот свет.

Всегда для вас, Музей изобразительных искусств!

Адрес музея: г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, 16
Телефоны для справок: 8 (4217) 59-08-50      8 (4217) 59-08-22