А.И.Абросимов. Персональная выставка.

31 Jul 2020
В Музее изобразительных искусств подготовлена  персональная  выставка члена Союза художников России А.И.Абросимова, приуроченная  к 90 – летнему юбилею художника.  Александр Иванович, один  из старейших и уважаемых  художников нашего города, является представителем классического реалистического направления.

Экспозиция представляет собой обобщение творческого пути художника и даёт возможность увидеть широту его интересов. Здесь представлены работы из фондов музея. Это тематические картины, пейзажная живопись, натюрморты и портреты современников,  выполненные в период с 50-60-х годов XX века по 20-е годы ХХI века.
   Портретный жанр занимает значительное место в творчестве Абросимова.  В своей модели портретист подчёркивает социально-типические черты современников. Художник, обращаясь к индивидуальным особенностям человека, через облик отдельной личности, приходит к художественному обобщению, создавая  эпический  портрет целого поколения.
    Александр Иванович,  прежде всего живописец, чей  основной художественный метод – работа с натуры.
    А. И. Абросимов – большой  мастер этюда. Его излюбленная цветовая гамма – серебристо – серая, с тёплыми мягкими светлыми тонами – картины «Морозный день», «Зима», «Собор в Торжке».
   Картины  этого автора не раз демонстрировались в залах художественного музея, в выставочном зале Союза художников. Он постоянный участник городских, краевых, зональных, республиканских, всероссийских и всесоюзных выставок.
  В фондах Музея изобразительных искусств хранится около 70  работ этого автора. Знаменательно, что в  2017  году художник А.И.Абросимов  подарил  в фонды музея около 30  своих картин, которые пополнили коллекцию живописных работ.
  Художник всегда является представителем своего времени… Александр Иванович Абросимов «пишет жизнь», поэтому  его картины представляют собой фрагмент обобщенного  портрета эпохи. Будущие поколения будут судить о нас, в том числе и по работам этого мастера.

Выставка будет доступна зрителю после снятия ограничений и продлится
до 6 сентября 2020 года.

Адрес музея: г.Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, 16