Их глазами мы видим войну

19 Jun 2020
Дорогие друзья, Музей изобразительных искусств рад представить комсомольчанам и гостям города выставку из своего собрания, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "Их глазами мы видим войну".

На семьдесят пять лет ушла от нас война 1941-1945 гг., но ее трагический образ, 1418 тревожных дней и ночей Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти человечества. Победа в Великой Отечественной войне - одна из немногих духовных ценностей, которые поддерживают и цементируют силы общества.
Цель нашей выставки -  формирование патриотического сознания, любви и уважения к истории России, привлечение внимания зрителей к проблеме сохранения памяти о  событиях Великой Отечественной войны.
Ключевыми произведениями выставки стали работы авторов, которые видели войну своими глазами (В.Л.Шкраб,  Е.А.Кибрик, Н.Г.Лозовой, П.А.Кривоногов, Х.М.Сандлер, Ю.А.Цишевский). Их художественные произведения отражают единое идейное и композиционное решение, погружение в тему, образность и эмоциональность восприятия темы.
С первых же дней войны художники, писатели, кинооператоры и журналисты встали в строй наравне с солдатами. Они превратили искусство в действенное оружие против врага, поднимая дух армии. "Когда гремят пушки, музы молчат"... Искусство военных лет опровергло это изречение, на деле доказав, что кисть, резец и карандаш могут быть грозным оружием в борьбе с врагом.
Произведения, представленные на выставке,  выполнены в различных техниках и жанрах: сюжетные станковые композиции, портреты участников войны, военные зарисовки, выполненные во время Великой Отечественной войны, произведения скульптуры.

Зрителю предстоит увидеть графические произведения В.Л.Шкраба, художника-комсомольчанина, участника ВОв, члена Союза художников СССР. Эти зарисовки были сделаны на фронте в 1942-1945 гг. и имеют не только художественную, но и историческую ценность. Данные произведения были переданы в дар музею дочерью художника в 2016 году и впервые будут представлены широкой аудитории.
Также впервые в экспозицию в полном составе вошел гипсовый макет Мемориального комплекса «Землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны» (скульптор Н.С.Ивлева, Заслуженный художник РФ, Почетный гражданин г.Комсомольска-на-Амуре). Макет состоит из нескольких частей -  ранее в собрании музея находились 6 фрагментов, в 2017 году автором в дар музею был передан седьмой недостающий фрагмент макета Мемориала.

Выставка  продлится
до 5 октября 2020 года.