Художники Комсомольска - городу!

12 Jun 2020
Дорогие друзья, в рамках празднования Дня города Музей изобразительных искусств рад представить вашему вниманию виртуальную выставку «Художники Комсомольска - городу». Вам предстоит увидеть более 100 произведений 16-ти участников - художников-членов ВТОО «Союз художников России», а также преподавателей Художественной школы г.Комсомольска-на-Амуре, посвященных Городу Юности.

«Связь человека с местом его обитания загадочна, но очевидна. Ведает ею известный древним genius loci,  гений места,  связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой. На линиях органического пересечения художника с местом его жизни и творчества возникает новая, неведомая прежде реальность…» С этих слов начинается известная книга Петра Львовича Вайля «Гений места». В них точно уловлен посыл, побуждающий художника к созданию произведений, посвященных конкретной территории.
«Новая, неведомая прежде реальность» у каждого их художников, представленных на выставке своя: обобщенная, практически неузнаваемая,  где цвет и манера штриха приобретают символическое звучание, или вполне конкретная, узнаваемая - со знакомыми улицами, парками и дворами детства, в которые непременно хочется вернуться.
Какими бы материалами ни пользовались наши художники: масляными или акриловыми красками, акварелью, пастелью или гелевыми ручками, все произведения проникнуты восхищением и искренней любовью  к нашему родному городу. Поражает и жанровое разнообразие выставки: помимо очевидного городского пейзажа, авторы представили натюрморты, сюжетные композиции, а также философские обобщения о городе и его жителях.
Живописные и графические произведения, представленные на выставке, словно элементы мозаики, создают поистине разнообразный и многоликий образ города Комсомольска-на-Амуре.

ЖЕЛАЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!: