ИХ ГЛАЗАМИ МЫ ВИДИМ ВОЙНУ

28 Apr 2020
Выставка из собрания МУК «Музей изобразительных искусств».

Дорогие друзья, Музей изобразительных искусств готовит для комсомольчан и гостей города выставку, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "Их глазами мы видим войну".

На семьдесят пять лет ушла от нас война 1941-1945 гг., но ее трагический образ, 1418 тревожных дней и ночей Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти человечества. Победа в Великой Отечественной войне - одна из немногих духовных ценностей, которые поддерживают и цементируют силы общества.
Цель нашей выставки -  формирование патриотического сознания, любви и уважения к истории России, привлечение внимания зрителей к проблеме сохранения памяти о  событиях Великой Отечественной войны.
Работы, представленные на выставке,  выполнены в различных техниках и жанрах: сюжетные станковые композиции, портреты участников войны, военные зарисовки, выполненные во время Великой Отечественной войны, произведения скульптуры.
В ходе подготовки выставки специально были отобраны произведения авторов, которые видели войну своими глазами (В.П.Лановенко, В.Л.Шкраб, А.В.Мащенко, Н.Н.Муравлев, Д.А.Гутов, Ю.М.Непринцев,  Е.А.Кибрик). Их художественные произведения отражают единое идейное и композиционное решение, погружение в тему, образность и эмоциональность восприятия темы.
Зрителю предстоит увидеть графические произведения В.Л.Шкраба, художника-комсомольчанина, участника ВОв, члена Союза художников СССР. Эти зарисовки были сделаны на фронте в 1942-1945 гг. и имеют не только художественную, но и историческую ценность. Данные произведения были переданы в дар музею дочерью художника в 2016 году и впервые будут представлены широкой аудитории.
Также впервые в экспозицию в полном составе вошел гипсовый макет Мемориального комплекса «Землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны» (скульптор Н.С.Ивлева, Заслуженный художник РФ, Почетный гражданин г.Комсомольска-на-Амуре). Макет состоит из нескольких частей -  ранее в собрании музея находились 6 фрагментов, в 2017 году автором в дар музею был передан седьмой недостающий фрагмент макета Мемориала.
Ключевыми произведениями выставочного проекта неслучайно стали  работы художников-комсомольчан:  несмотря на то, что военные действия велись далеко от территории нашего края и города, война коснулась каждой семьи, и каждая семья бережно хранит и передает память о Великой Отечественной войне и Победе, которая  явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта Победа – определяющая веха в истории России. Эта Победа – память, которая объединяет народы!

Адрес музея: г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, 16
Телефоны для справок: 8 (4217) 59-08-50      8 (4217) 59-08-22