#Музейдома #искусстворядом

16 Apr 2020
Дорогие друзья! Сегодняшний видеосюжет о картине "Жёлтые цветы", созданной русской художницей Зоей Васильевной Лагеркранц. Картины Лагеркранц находятся в лучших музеях и галереях мира! Две есть и в нашем музее. Про одну из них, натюрморт "Жёлтые цветы", который представлен в постоянной экспозиции "Цветы. Остатки рая на земле" Музея,  рассказывает экскурсовод  Ульяна Боровинская.

Зоя Васильевна - женщина непростой, интересной судьбы. Она прожила 97 лет, о которых можно написать большой любовно-исторический роман. Получила образование в институте благородных девиц, училась у В.Кандинского, из-за политической ошибки провела полтора месяца в камерах на Лубянке, знала Есенина и Диего Ривера, трижды была замужем, писала на золоте 23 пробы портреты знаменитостей, переехала в Швецию, где и получила всемирное признание.

Представленные экспонаты:
Лагеркранц Зоя Васильевна