Персональная выставка Маргариты Коновны Киле

13 Dec 2019
Друзья! С 13 декабря 2019 г. в Музее изобразительных искусств работает персональная выставка Маргариты Коновны Киле «Памяти мастера». Канун Нового Года – это время ожидания чуда, радостных хлопот и мечтаний. Мы рады пригласить вас на выставку, которая стала воплощением мечты её автора – Маргариты Коновны Киле.
Много лет назад, занимаясь под руководством известной мастерицы, члена Союза художника СССР, Анны Александровны Самар, она мечтала когда-нибудь вышить столь же прекрасные ковры с национальным узором. Познакомившись с коллекцией нанайских орнаментов музея, куда вошли и работы её наставницы, Маргарита Коновна во сне и наяву видела, как они наполняются красками, обретают жизнь и новое воплощение. Год шла подготовка – отбор, поиск цвета. Целый год мастерица вышивала каждую свободную минуту. И сегодня её мечта осуществилась – в зале более десятка новых работ: вышитые панно по узорам А.А. Самар, а так же национальные ковры, панно и туески из бересты, небольшие украшения, выполненные Киле Маргаритой Коновной. Давайте вместе посмотрим, как исполняются мечты.