Выставка "Дивен Бог во Святых Своих"

20 Jun 2014

В Музее изобразительных искусств 20 июня  в 16:00 состоится открытие выставки «Дивен Бог во святых Cвоих!».

Чудотворные иконы XV – начала XX века из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва (Спасо-Андронников монастырь в Москве) представлены в виде высококачественных фотокопий, в натуральную величину отпечатанных на современных носителях с использованием новейших технологий. Эта выставка была создана на средства, полученные за победу Арсеньевской епархии совместно с Музеем имени Андрея Рублёва в конкурсе «Православная инициатива-2012».

Музей древнерусского искусства отобрал лучшие образцы разных сюжетов и иконографий, раскрывающих основные типы изображения Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, тематику главных православных праздников, образы наиболее почитаемых на Руси святых, образцы редкой иконографии.

Сотрудники музеев в городах и районах Арсеньевской епархии присоединили к этой выставке святыни из своих фондов: церковную утварь из некогда порушенных сельских храмов, иконы, старопечатные книги. Кроме того, на выставке экспонируются писаные иконы, латунные кресты, финифтевые иконки и коллекция пасхальных яиц из собрания Арсеньевской епархии.