с 3 февраля

«Я смотрю на глину как на чудо», Юлия Изотова

i

Дорогие комсомольчане и гости города! С 3 февраля 2023 года в музее изобразительных искусств начала работу выставка-продажа произведений гончарного искусства Юлии Изотовой «Я смотрю на глину как на чудо». В мини-экспозиции представлены подсвечники, аромалампы, вазы, блюда, чайные пары, свистульки и блюда, выполненные из глины вручную и на гончарном круге, обожженные в печи и покрытые глазурью.

Еще в 10-летнем возрасте, впервые попав в гончарную мастерскую, Юлия увлеклась искусством и связала с ним всю свою жизнь. Живопись и керамика стали для нее мощным источником неиссякаемой энергии. В живописи, сначала писала акварелью, акрилом, но в итоге выбрала для себя масло.

«Керамика – это отдельная любовь, она многогранна. Глина – непредсказуемый материал. Поскольку при обжиге глина деформируется, зачастую окончательный результат может отличаться от первоначальной задумки. С одной стороны, именно эта непредсказуемость и отсутствие полного контроля над своей работой часто привлекает и добавляет произведению дополнительную смысловую нагрузку. С другой – материал как будто становится соавтором и частично управляет процессом. Мне нравится, когда объекты балансируют на оси между функциональным предметом и объектом искусства. Завораживает само создание изделий, в особенности утилитарных объектов, тактильность сырой глины и текстура готовых работ, возможность отрефлексировать что-то в процессе, достичь гармонии – настоящая магия», — говорит Юлия.

Настоящее мастерство проявляется не только в творчестве, но и в умении научить других своему ремеслу. Так в 2017 году Юлия Изотова стала основателем гончарной мастерской «Волшебный мир глины», где проводятся творческие мастер-классы по лепке из глины для всех желающих. В процессе обучения студийцы осваивают методы и технологии гончарного дела, постепенно повышая уровень профессионального мастерства, развивая моторику, концентрацию внимания, усидчивость, пространственное мышление и творческие способности.

Полюбоваться красотой природного материала, по воле волшебных рук Юлии Изотовой, превращенного в прекрасные произведения искусства, приглашаем в музее изобразительных искусств!

На выставке можно приобрести понравившиеся произведения.

с 3 февраля
выставка-продажа произведений гончарного искусства