25 июня - 29 августа

«У истоков русского модерна. Е.Поленова, М.Якунчикова»

imgonline-com-ua-Resize-RRvy2xB8BSn9

25 июня в 11.00 в Музее изобразительных искусств состоится открытие передвижной выставки «У истоков русского модерна. Е.Поленова, М.Якунчикова» из Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова. Всего в экспозиции будет представлено 39 постеров.

Модерн, «новый стиль» — так чаще всего именовали в России современники весьма заметное направление в искусстве 1890-1900-х годов, обнаруживавшее сходство с общеевропейскими исканиями того времени. Следует говорить не о каком-то одном направлении, а о ряде устойчивых типологических признаков, объединявших произведения художников, подчас совершенно не схожих в своих устремлениях и творческой индивидуальности.

Передвижная выставка «У истоков русского модерна» расскажет о работах двух  художниц, родственницах Василия Поленова,  Елены Поленовой и Марии Якунчиковой.

Елена Дмитриевна была первым иллюстратором русских народных сказок, возрождала уходящее в прошлое искусство резьбы по дереву, занималась росписью керамики, стала замечательной акварелисткой, неплохо писала маслом. Ее работы экспонировались на многих выставках и имели успех у зрителей.

Мария Васильевна – русская художница, график, аппликатор, одна из родоначальниц символизма и модерна в русском искусстве. Активно работала в технике выжигания по дереву. Художница исполняла декоративные панно в особой технике, совмещающей выжигание по дереву и масляную живопись. Якунчикова увлекалась народным искусством, собирала его образцы.

Творчество талантливых художниц принадлежит к интереснейшим явлениям в русской культуре ХIХ века.

Знакомство с постерами доступно до 29 августа 2021 года.

25 июня - 29 августа
модерн