22 марта - 12 июня

«Оттепель. 12 лет весны. Живопись. Графика. Скульптура»

imgonline-com-ua-Resize-EDwRydXUXb3

В начале было слово — точнее, книга. В 1954 году поэт и журналист Илья Эренбург написал повесть «Оттепель»: историю о том, как молодые люди выбирают между правдой и ложью, Родиной и Парижем, эгоизмом и стремлением быть нужным людям — и все это на фоне не столько календарной, сколько чувствующейся в жизни весны. До весны советской, которая, кстати, тоже началась не по календарю, тогда оставалось два года.

Эти годы многие шестидесятники вспоминают как лучшее время не только в своей жизни, но и в истории страны. Короткий период оттепели — всего 12 лет, с 1956-го по 1968-й, — изменил буквально всё. Это было удивительное время свободы в несвободной стране — свободы, конечно, относительной, но очень плодотворной.

С 22 марта в Музее изобразительных искусств открывается выставка «Оттепель. 12 лет весны», задача которой, показать зрителю живопись, графику, скульптуру 50-60-х годов, на примере которых, можно увидеть, как повлиял этот недолгий период в жизни страны на изобразительное искусство. Вас встретит главный шедевр выставки – огромное полотно «Русский танец» художника Элия Белютина, одного из лидеров русского «неофициального искусства» середины ХХ века. Этот «танец» закружит вас в желтых лучах русского авангарда, это будет инициация цвета, формы и ритма.

Окунуться в повседневность прекрасной эпохи поможет лиричная и легкая графика Доры Вольковны Бродской: ее акварель в плавных, текучих линиях очень чувственно передает атмосферу своего времени. Дополняет нашу экспозицию поэзия поэтов шестидесятников, без которых нельзя представить период советской «оттепели». Вы сможете послушать авторское прочтение своих произведений таких поэтов как: Бэлла Ахмадулина, Иосиф Бродский, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Геннадий Шпаликов.

Эта выставка не стилизация эпохи, не реконструкция событий культурной жизни страны, а попытка передать настроение и ощущение уникального, мифического времени, стать на полчаса шестидесятником не во плоти, а по духу.

ЖЕЛАЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

22 марта - 12 июня