8 апреля - 4 июня

«НУ И НЮ!» — жанровая выставка живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства

Ж-1365 КП-14195 Уфимцев В.Н. Нежность.

Жанровая выставка, открывающаяся в музее изобразительных искусств посвящена теме, которая никого не оставляет равнодушным. События последних лет заставили нас по-новому взглянуть на то, насколько значимо для нас наше тело. Настало время взглянуть на него сквозь призму искусства.

Выставка «Ну и Ню!» – первый опыт обращения музея изобразительных искусств к этой теме. В нее включены работы, которые крайне редко экспонировались в стенах музея, поэтому зрителей ждет много открытий.

Экспозиция объединяет около 30 произведений из собрания музея, созданных в жанре «ню» (фр. NU, от лат. NUDUS – раздетый, нагой). Они созданы живописцами, скульпторами, графиками, мастерами декоративно-прикладного искусства из России, Латвии, Эстонии, Польши, Африки. Среди представленных авторов – одно из самых громких имен искусства ХХ века – Элия Белютина, чьи произведения впервые экспонируются широкому зрителю. В выставку вошли работы известных комсомольских художников: В.П.Лановенко, В.Н.Уфимцева, Г.С.Лукьянова, В.Л.Шкраба, А.И.Абросимова, Н.П.Долбилкина, В.В.Леватаева.

Каждый из них ставил свои вопросы, обращаясь к обнаженной натуре. Нагота – источник вдохновения или головоломка? Обнаженное тело в искусстве – это символ чистого совершенства или природной естественности, знак принадлежности к великой традиции или беззащитности человека? Тело – дом души, основа идентичности, или темная иррациональная стихия?

Это выставка о нас сегодняшних. Изысканное зрелище, или повод для честного разговора с собой – каждый посетитель сможет выбрать свой сценарий общения с выставкой, ведь вопросы эти касаются нас всех, живущих в материальной оболочке.

Телесность человека – сегодня тема самых горячих дискуссий. Тело человека можно назвать главным пространством открытий и загадок новейшего времени, ведь ни один другой план человеческого бытия не был пересмотрен так радикально за последние сто лет. В эпоху сексуальных революций, генной инженерии, трансплантаций, эстетической медицины, появления виртуального тела, пожалуй, только художник может увидеть и пережить человеческое тело как чудо, неотделимое от самой жизни.

ЖЕЛАЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

Выставка продлится до 4 июня.

! Доступно по Пушкинской карте

8 апреля - 4 июня
произведения из собрания музея, созданные в жанре «ню»