С 29 апреля по 4 июля

«Симфония воды». Живопись XIX века из собрания Приморской государственной картинной галереи

Афиша Симфония воды

29 апреля в 15.00 Музей изобразительных искусств приглашает на торжественное открытие выставки «Симфония воды».

В год 55-летия КГАУК «Приморская государственная картинная галерея» (г.Владивосток) представляет выставку живописи XIX века из своих фондов.

В экспозицию вошли 7 пейзажных произведений художников XIX века: С. Ф. Щедрина, А.Н. Мордвинова, П.П. Винокурова, Л.Ф. Лагорио, Р.Ф. Судковского  и В.Д.  Поленова. Редкая возможность увидеть творчество мастеров русского искусства из постоянной экспозиции Приморской государственной картинной галереи представилась благодаря культурным связям между двумя городами – Комсомольском-на-Амуре и Владивостоком.

Приморская картинная галерея обладает одной из самых ценных коллекций подлинных произведений искусства в Дальневосточном регионе. Шедевры постоянной экспозиции Приморской галереи были переданы из Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Музея Академии художеств в 1930 году.

«Симфония воды»

— это водные пейзажи, отличающиеся характером, темпом, настроением, взглядом. Они ни в коей мере не противоречат друг другу, а дополняют, сливаясь в единую симфонию водной стихии. Живописный пейзаж Италии со свойственными художнику чертами подлинного реализма представляет Сильвестр Щедрин. Документально точные, но в то же время романтичные этюды Василия Поленова отражают его путешествия на Ближний Восток, по местам, где совершались евангельские события. В позднеромантической традиции выполнены работы известных маринистов – Льва Логорио, Руфина Судковского. Академическое искусство XIX века продолжают водные пейзажи  Александра Мордвинова, Павла Винокурова.Созерцание пейзажа с морем, озером или рекой  притягивает, заставляет любоваться одновременно величием и умиротворяющим спокойствием природных ландшафтов.

Выставка открыта для зрителей с 29 апреля по 4 июля

В рамках выставки «Симфония воды» состоятся мероприятия для широкого круга посетителей:
10+ ежедневные экскурсии:
Вторник-пятница 11.00 и 15.00
5+ ежедневные экскурсии:
Суббота-воскресенье 12.00, 14.00 и 16.00
Для самых любопытных – рассмотрим картины и устроим опыты с водой.
7+ ежедневные экскурсии:

Для самых любознательных – проведем экскурсию и подготовим подарок на выбор: мастер-класс, музейный квиз или игру «Поищейка».
15+ ежедневные экскурсии:
Для самых вдумчивых – встретимся на нескучном лектории «Тема недели».

Всегда для вас, Музей изобразительных искусств!

С 29 апреля по 4 июля