8 июня - 23 июля

«Дивен Бог во святых Своих»

????????????????????????????????????

8 июня в 17.00 в Музее изобразительных искусств состоится торжественное открытие выставки «Дивен Бог во святых Своих», на которой будут представлены иконы из музейного собрания, которые никогда ранее не были показаны зрителям! К нашей большой радости давний друг и партнер музея Амурская и Чегдомынская епархия Русской Православной Церкви вновь откликнулась на предложение о сотрудничестве и предоставила свои потрясающие иконы для участия в выставке. Настоящим украшением стало архиерейское облачение – специальная одежда архиерея для богослужений.

Светлая экспозиция будет приурочена к большому православному празднику – Собору всех святых или же Неделе всех святых. Это переходящий церковный праздник, который приходится на первое воскресенье после Троицы, завершая таким образом череду праздников, связанных с праздником Воскресения Христова: Вознесения, Троицы, Сошествия Святого Духа на апостолов.

В святых почитается не безгрешность (безгрешен только Бог), не творимые ими чудеса, предсказания, а та Божия благодать, которая в них просияла, сделав их «чистыми жилищами Божими» по словам св. Иоанна Дамаскина.

Выставка будет работать до 23 июля 2023 года.

Мы всегда рады видеть вас в нашем музее!

8 июня - 23 июля
иконы из собрания музея и Амурской и Чегдомынской епархии Русской Православной Церкви