10 февраля - 21 марта

«80 лет заводу «Амурсталь» юбилейная художественная выставка

imgonline-com-ua-Resize-72mgDVWHAsIsM

Уважаемые Комсомольчане и гости нашего города, 10 февраля в 17.00 приглашаем Вас в Музей изобразительных искусств на открытие выставки посвященной 80-летию первенца дальневосточной металлургии  завода «Амурсталь».  Построенный в годы Великой Отечественной войны на месте тайги и болот, завод стал одним из ведущих предприятий нашего региона. В течение 80 лет непрерывной работы завод сформировал особую касту людей — любящих профессию и «горящих» своим делом металлургов.

«Люди огня» — это название для  юбилейной выставки выбрано неслучайно: профессия металлурга наполнена глубоким смыслом, особой энергией  — энергией металла, энергией напряженного труда. Там где огонь — там есть опасность, храбрость, тяжелый многочасовой труд, желание обуздать стихию и стать победителем в сражении с нею. Неудивительно, что на предприятии сформировалась  особая атмосфера, которая как магнит притягивает к себе  творческих людей — художников нашего города.

Запечатлеть лица металлургов, работу завода, его особый индустриальный пейзаж удалось благодаря тому, что «Амурсталь», единственное предприятие нашего города, которое открыло двери для художников, пустило их в самое сердце завода — в цеха, на производство.

Многолетние доверительные отношения руководства завода и художников были весьма плодотворны: на выставке представлены живописные и графические работы членов Союза Художников СССР Мащенко А.В., Шкраба В.Л., Иванова Н.В., монументальные полотна художницы Лысановой Т.А., а также скульптурные портреты Шенгелия А.Л., Виленского З.М., и других заслуженных и народных мастеров нашего года.

Всего в экспозиции представлено более 40 графических работ, живопись, скульптура. Впервые будут показаны живописные произведения и исторические документы из архива Музея трудовой славы завода «Амурсталь». Экспозиция дополнена фотографиями из личных архивов ветеранов, произведениями из частной коллекции сотрудников завода.

Музей изобразительных искусств поздравляет коллектив завода «Амурсталь» с юбилеем, желаем Вам процветания и благополучия, надежных партнеров и успешных проектов. Спасибо за ваш нелегкий и важный  труд!

Выставка продлится до 21 марта 2022г.

10 февраля - 21 марта
живопись, графика, скульптура, фото, посвященные 80-летию завода «Амурсталь»