НОЧЬ МУЗЕЕВ ежегодная всероссийская акция

16 May 2020
Дорогие друзья! Приближается МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ – одно из главных событий мирового музейного сообщества, которое традиционно проводится 18 мая. В рамках Международного Дня музеев и Акции «Ночь музеев» мы предлагаем вам совершить виртуальное путешествие в мир яркой и эмоциональной живописи Геворка Вартановича Котьянца (1909-1996). Приятного путешествия!

«Г. Котьянц относится к редким художникам, которые обладают чутьем бытового колорита. Это редкий дар. Мы радуемся  этой выставкой, потому, что каждый холст построен, задуман, в нем есть свой  ключ, гамма. В жизни художника, который пишет и думает, гамма - одна из труднейших проблем построения холста. Здесь есть зеленый, синий, розовый натюрморты, каждый живет своей жизнью и представляет эстетическую находку. Поэтому обогащает и радует нас. Г.Котьянц обладает хорошим глазом. У него хорошее ощущение, он хорошо видит. Это спасает от информационной живописи, которая часто процветает». (Из выступления художника П. Сидорова 28 декабря 1979 года на обсуждении выставки произведений Г. В. Котьянца в ЛОСХ).
Произведения Геворка Котьянца являются интереснейшей частью музейной коллекции изобразительного искусства стран бывшего Союза Советских Социалистических Республик. Эта коллекция на сегодняшний день не имеет равных по полноте и разнообразию на Дальнем Востоке. Мы рады поделиться с вами творческим наследием мастера живописи Геворка Котьянца!

Адрес музея: г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, 16
Телефоны для справок: 8 (4217) 59-08-50      8 (4217) 59-08-22