Куколка народная – чудо из чудес!

7 Feb 2020
Жили-были на свете красивые, самобытные, русские народные куклы-обереги. Родились они давно, в глубокой древности. Сестрички-куколки выполняли каждая свою функцию: одна развлекала малых ребят, другая помогала по хозяйству, третья сохраняла здоровье, четвертая…  И сейчас, спустя много лет, талантливые мастерицы нашего города помогли родиться новым обережным куклам, которые с 7 февраля 2020 года  ждут встречи с вами на выставке «Куколка народная – чудо из чудес!» в Музее изобразительных искусств.

Славянскими куклами-оберегами раньше не только украшали интерьер или давали играть детям, они всегда были очень сильными помощницами в быту, в социальной и личной жизни. Куколки делались по случаю народных праздников, например, для Масленицы или дня Ивана-Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов.
Выставка будет дополнена живописными картинами, старинными самоварами из собрания музея и частных коллекций, яркими панно, русскими народными платками, необычными предметами из картона…   И это далеко не всё!

Ждем вас в Музее изобразительных искусств, знакомство с миром обережных кукол возможно до 5 апреля.

На выставке можно будет приобрести некоторые произведения.