Выставка "Сотканная история"

13 Sep 2019
Уважаемые комсомольчане и гости города! Музей изобразительных искусств представляет для вас СЕНСАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ - выставку "Сотканная история" из коллекции Государственного центрального музея современной истории России (г. Москва). Этот крупный межмузейный проект стал возможным благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Хабаровского края и Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова.
Экспонатами выставки стали более 30 ковров и панно (самые ранние из них датированы 1925 годом!), существующих в единственном экземпляре. На выставке представлены произведения традиционных ковровых центров: Средняя Азия и Закавказье, Украина и Молдавия, а также авторские работы художников России.В экспонатах выставки отражён дух времени. Они напоминают нам о событиях революции, энтузиазме первых пятилеток и укладе жизни в эти годы, о военном лихолетье и радости Победы, сталинском «культе личности», хрущёвской «оттепели», брежневской «стабильности» и горбачёвской «гласности». На коврах запечатлены политические деятели-вершители судеб миллионов простых людей, известные исторические личности, а также события, которые волновали или были предметом гордости граждан СССР.
На государственное хранение переданы подарки, которые получали руководители нашего государства, учреждения и общественные организации. Обращаясь к недавнему прошлому страны (20 век), экспозиция представляет взаимосвязь исторических категорий Россия-Время-Власть.
Задача выставки «Сотканная история» – впервые создать эскизный портрет времени через виды декоративного искусства: ковроткачество, вышивка.
Проект реализован  при финансовой поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Выставка продлится с 13 сентября по 24 ноября 2019 года.

Телефоны  для справок: 8 (4217) 59-08-50  8 (4217) 59-08-22