"Ремесла Земли Дерсу"

23 Jul 2019
01 августа 2019 года в рамках празднования Международного дня коренных народов мира состоится ежегодный краевой конкурс "Ремесла Земли Дерсу" (далее – конкурс). С представленными на краевом конкурсе изделиями декоративно-прикладного искусства коренных народов все желающие могут ознакомиться с 23 июля по 01 августа 2019 г. в Музее изобразительных искусств в часы работы музея.
В 2019 году ежегодному краевому конкурсу исполняется 15 лет. По мнению мастеров декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее - коренные малочисленные народы) учреждение конкурса в 2004 году стало отправной точкой той работы, которую Правительство Хабаровского края проводит уже ни один год в целях сохранения одного из видов традиционной хозяйственной деятельности - художественных промыслов и народных ремесел, в том числе декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов.
За годы существования конкурса в нем приняли участие более 120 мастеров. Конкурсной комиссией рассмотрено и оценено порядка 1500 изделий, изготовленных мастерами, участвующими в конкурсе.  Победителями и лауреатами в различных номинациях признаны 45 человек, при этом мастер Дявгода Н.Н. (с. Богородское, Ульчский муниципальный район) становился победителем два раза, а Бельды В.В. (с. Джари, Нанайский муниципальный район) - три раза.
Начиная с 2016 возможность участвовать в краевом конкурсе появилась у детей из числа коренных малочисленных народов, а с 2018 года введена новая номинация "Сувенирное декоративно-прикладное искусство", на победу в которой в текущем году претендуют 4 мастера из 4 муниципальных образований края.
Всего в 2019 году конкурсная комиссия рассмотрит более 110 изделий декоративно-прикладного искусства коренных народов, представленных на конкурс.
По результатам конкурсного отбора, который пройдет среди 24 мастеров декоративно-прикладного искусства коренных народов края из 11 муниципальных образований, будут определены победители с присвоением звания "Лучший мастер декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Хабаровского края" в номинациях: "Традиционное декоративно-прикладное искусство", "Современное декоративно-прикладное искусство" и "Сувенирное декоративно-прикладное искусство" и с вручением денежной премии в размере 50,0 тыс. рублей. Кроме того, краевым конкурсом предусмотрено вручение 4-х специальных премий.
Также в конкурсе в номинации "Освоение детьми традиционных основ мастерства" примет участие 13 детей из 7 муниципальных образований края по двум возрастным группам: от 10 до 12 лет и от 13 до 15 лет. Победители и лауреаты краевого конкурса среди детей награждаются дипломами и ценными подарками.
Торжественное награждение лауреатов и победителей краевого конкурса состоится в рамках концертной программы, посвященной юбилею краевого конкурса.
Начало работы конкурсной комиссии: 31 июля 2019 г. в 15.00 часов, г. Комсомольск-на-Амуре, проспект Мира, д. 16.

Торжественное награждение победителей и лауреатов краевого конкурса: 01 августа 2018 г. в 16.00, г. Комсомольск-на-Амуре, Музее изобразительных искусств (проспект Мира, д. 16). Вход свободный.

Организатор краевого конкурса министерство природных ресурсов края. Контактные лица:
Балезина Елена Эдуардовна, 30 85 21
Мацкевич Олеся Геннадьевна, 30 46 73