Выставка "В.Д. Поленов "Из жизни Христа"

4 Jul 2019
Друзья! Музей изобразительных искусств приглашает с 4 июля на выставку работ (постеры) знаменитого русского художника, мастера пейзажной и жанровой живописи, члена знаменитой группы художников-передвижников Василия Дмитриевича Поленова. Государственный мемориальный историко-художественный природный музей-заповедник В.Д. Поленова подготовил передвижную выставку постеров библейских картин знаменитого художника. В экспозиции представлено 30 постеров.
Вопреки принятым представлениям Поленов был не только мастером русского пейзажа.  «Главным трудом своей жизни» сам он считал цикл картин «Из жизни Христа». В.Д. Поленов хотел рассказать о земном пути Христа и отразить главные, с его точки зрения, моменты Нового Завета.  В 1910 состоялась выставка этих работ в Праге. Картины произвели сильное впечатление на публику. Именно в Праге небольшим тиражом художник издал альбом репродукций, благодаря которому сегодня есть представление об этом цикле, так как судьба почти половины произведений драматична и в наши дни неизвестна. В настоящее время только этот альбом знакомит зрителя со всем «евангельским циклом» картин Василия Дмитриевича. Таким образом, формат репродукций – это единственная на сегодня возможность увидеть весь евангельский цикл Василия Поленова.
Выставку сопровождает документальный фильм «Евангельский круг Василия Поленова» режиссёра Елены Якович, в котором подробно рассказывается о создании цикла «Из жизни Христа».

Выставка продлится до  29 сентября 2019 г.