Выставка "Время выбрало нас"

19 Oct 2018
С 19 октября в Музее изобразительных искусств для вас работает выставка, посвященная 100-летию ВЛКСМ «Время выбрало нас!». На выставке представлены произведения живописи и графики художников России и Ближнего зарубежья, посвященные истории комсомола и строительству города Комсомольска-на-Амуре.
Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи был основан 29 октября 1918 года. Его история неразрывно связана с историей СССР. Во время гражданской войны более двухсот тысяч комсомольцев сражались в рядах Красной Армии. В 1928 году в ознаменование боевых заслуг комсомол был награжден орденом Красного Знамени.
В 30-е гг. Союз молодежи принимал активное участие в индустриализации страны, был инициатором всеобщего образования. По комсомольским путевкам высшее и среднее специальное образование получили 65 тысяч человек.
Во время Великой Отечественной войны три с половиной тысячи комсомольцев стали Героями Советского Союза, три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями.
Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга. Роль комсомола — это восстановление разрушенной войной страны, освоение целины, строительство БАМа, Всесоюзные ударные комсомольские стройки.

Выставка продлится до 18 ноября.