Выставка "К 100-летию со дня рождения мастера А.А. Самар"

21 Sep 2018
Уважаемые гости музея! Вашему вниманию с 21 сентября 2018 в Музее изобразительных искусств представлена выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Анны Александровны Самар, члена ВТОО Союз художников России. В экспозиции вы увидите предметы  декоративно-прикладного искусства из собрания  Музея изобразительных искусств (национальные халаты, ковры, бумажные орнаменты, куклы), иллюстрирующие многогранное творчество мастера.
Предметы народного приамурского искусства,  выполненные в строгом соответствии с этническим каноном, позволят как зрителю, так и современному мастеру   оценить сакральное происхождение узоров, отражающих вековые традиции и красоту национального мастерства.
Работы А.А. Самар из ткани, рыбьей кожи, бересты и бумаги хранятся не только в крупных музеях нашей страны (Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск), но и за рубежом (Япония, Австрия, США, Чехия, Болгария, Канада).

Выставка продлится до 25 ноября 2018 года.