Выставка "АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ" Межмузейный проект

5 Sep 2018
Уважаемые комсомольчане и гости города! Музей изобразительных искусств впервые представляет для вас в своих стенах  выставку из коллекции Новгородского музея-заповедника, посвященную великому князю Александру Невскому. Комсомольск-на-Амуре первым принял эту выставку на Дальнем Востоке. Затем она оправится в Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова.
Этот крупный межмузейный проект стал возможным благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Хабаровского края, который в 2018 году отмечает 80-летие со дня образования.
Личность великого князя Александра Ярославича принадлежит не только своему времени. Образ Александра Невского актуален и сегодня, в XXI веке. В 2008 г. по результатам всероссийского голосования князь Александр Невский был назван победителем проекта «Имя Россия».
Основу уникальной выставки составляют археологические материалы: боевые топоры, меч, булавы, кистени, наконечники копий и стрел XII-XIII веков, реконструкции сабли и шлема, кольчуга, печати князя Александра Невского. Карты, схемы битв, позволяют посетителям представить страницы героической эпопеи борьбы с немцами и шведами в XIII в.
Особым разделом выставки стали образцы редкой и старопечатной книги, например, святцы, датируемые 1646 г., подлинные служебные минеи XVII–XVIII в, а также иконы XIX в.
Посетителям выставки представлены живописные портреты кавалеров ордена Александра Невского 1725 г., документы из личного архива кавалера ордена Александра Невского В.А. Цеэ, тарелки из орденского сервиза  XVIII в.
Прекрасным дополнением выставки, раскрывающим образ великого полководца, стали знаменитый фильм С.М. Эйзенштейна «Александр Невский» (1938 г.) и фотографии со съемок фильма.

Выставка будет работать с 5 сентября по 7 октября.

МЫ ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС В НАШЕМ МУЗЕЕ!