Выставка "МУМИ-ТРОЛЛЬ И КОМЕТА"

31 Jul 2018
С 31 июля Музей изобразительных искусств приглашает гостей на выставку комиксов одной из самых известных писательниц Финляндии – Туве Янссон (1914–2001), которая поможет каждому открыть для себя загадочный мир муми-троллей! Муми-тролли — фантастические существа, ведущие вполне человеческий образ жизни. Их сказочная мечта — мечта о реализации в повседневной жизни лучших возможностей, заложенных в человеке. Чудо обыкновенной жизни, которое они воспевают, может состояться лишь при одном условии: каждый имеет право быть самим собой, но никто не имеет права думать только о себе.
Хотя Янссон приобрела всемирную славу благодаря персонажам Муми,  сама она  рассматривала себя в первую очередь  в качестве художника.
Туве начала свою карьеру иллюстратора в возрасте 14 лет, когда ее рисунки были впервые напечатаны в детской секции журнала Аllas Kronika. В начале 1940-х Янссон считалась одним из наиболее выдающихся молодых художников Финляндии.
В 1946 году выходит книга “Mumitrollet och kometen” (“Муми-тролль и комета”), в 1948  книга “Trollkarlens hatt” (“Шляпа Волшебника”). И после этого к Туве приходит настоящий большой успех.
В книгах Туве Янссон повествуется об одной семье муми-троллей — Муми-семействе. Эта беззаботная и предприимчивая семья живёт в своём доме в Муми-долине (Муми - дол), хотя в определённые периоды они жили в маяке и театре.
Удивительная атмосфера царит в доме Муми-троллей и в их Долине. Здесь с распростёртыми объятиями примут любого, кто бы ни пришёл, усадят за стол, уложат спать, оставят жить «насовсем». «Муми-папа и Муми-мама лишь ставили новые кровати да расширяли обеденный стол».
Выставка позволит каждому зрителю открыть для себя мир муми-троллей, узнать каждого героя поближе, стать одним из жителей муми-дола, стать режиссером театра теней и многое другое!

Выставка продлится до  2 сентября 2018 года.

Организаторы:
Посольство Финляндии в Москве