Выставка "Люди Земли"

21 Jun 2018
21 июня в Музее изобразительных искусств открылась этнографическая фотовыставка из фондов Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова «Люди Земли», где представлено более пятидесяти фотопортретов и групповых снимков коренных жителей Хабаровского края. На выставке  объединены  фотографии людей, живших в разные исторические периоды. Это, в основном, полевые материалы этнографов и фотографов XIX, начала и середины ХХ веков, фотопортреты, выполненные уже в новом столетии.
Среди авторов фотоснимков такие известные имена, как Петр Петрович Шимкевич (этнограф), Эмиль Нино и Владимир Ланин, фотографы, заставшие и зафиксировавшие на пленке традиционный быт нанайцев, ульчей, орочей, нивхов. Жизнь аборигенов в советский период отражена в снимках штатного фотокорреспондента КрайТАСС Владимира Байдалова. В течение ряда лет сотрудничал с музеем хабаровский фотохудожник Валерий Спидлен. Им выполнены фотопортреты известных людей Приамурья и Охотоморья народных мастериц Зои Александровны Пластиной, Раисы Николаевны Чепаловой, писателя Константина Мактовича Бельды. Значительную часть фотоэкспонатов составляют снимки сотрудников научно-исследовательского отдела этнографии  КГБНУК ХКМ имени Н.И. Гродекова: С. Гончаровой, Г. Титоревой, М. Осиповой, В. Малакшановой, сделанные во время экспедиций в отдаленные районы края.

Выставка продлится до 2 сентября 2018 года.