Выставка "Пишите чувством! Сергей Бонгарт. Дмитрий Гутов"

16 Mar 2018
Уважаемые комсмольчане и гости нашего города! Приглашаем вас посетить выставку «Пишите чувством! Сергей Бонгарт. Дмитрий Гутов», которая работает в Музее изобразительных искусств с 16 марта. В фондах музея представлено творчество Сергея Бонгарта и Дмитрия Гутова, выпускников Киевского художественного института. Названием выставки стали слова С. Бонгарта, которые он не уставал повторять своим студентам: «Пишите чувством!»
С. Бонгарт (1918-1985) учился в Киевском художественном институте в 1940-е годы. После Второй мировой войны жил и работал в США в г.Санта-Моника, вёл студию, которая пользовалась большой популярностью. Был членом Американской академии художеств, Лондонского королевского общества художников. Журнал «Американский художник» назвал его «президентом американского натюрморта», отметив большие успехи мастера и в других жанрах.  Четыре живописных полотна художник подарил России, ныне они хранятся в Музее изобразительных искусств.
Д. Гутов (1927-1999) – наш земляк, комсомольчанин. В 1949-1955 гг. он учился в Киевском художественном институте, а после его окончания жил и работал в г.Комсомольске-на-Амуре. Член Союза художников России с 1968 года. Работал в живописи, графике, монументальном искусстве, применял редкую и сложную технику энкаустики. В 1990-е годы создал цикл «Работы духовного содержания».
Оба художника были верны киевской школе живописи. Повышенная экспрессия цвета, пластика фактуры,  обобщение форм и стремление к монументальности образов – характерны для творчества двух мастеров, имеющих безусловно и яркую самобытную индивидуальность.

ЖЕЛАЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!