Выставка "Шипел вечерний самовар..."

9 Feb 2018
В Музее изобразительных искусств открылась выставка «Шипел вечерний самовар…», которая посвящена русским обычаям, верованиям, а главное шумному, радостному и вкусному народному празднику, пришедшему в современный календарь из глубины веков – Масленице.
Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были: чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины - круглые, румяные, горячие. Раньше они имели ритуальное значение, поскольку символизировали солнце.
В экспозиции будут собраны работы как из собрания Музея изобразительных искусств (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), так и из частных коллекций художников.
Зрители смогут увидеть старинные самовары, рушники, посуду самых известных промыслов нашей страны (Хохлома, Гжель, Жостово) и многое-многое другое.

Приходите провожать зиму на «тёплую» экспозицию Музея изобразительных искусств!

Выставка продлится до 8 апреля.