Выставка "Новые поступления Музея 2012-2017 гг."

22 Nov 2017
Вашему вниманию представлена выставка произведений, вошедших в музейную коллекцию за последние пять лет.  Экспозиция демонстрирует различные виды искусств: живопись, графику, декоративно-прикладное, народное искусство.
На сегодняшний день музейное собрание насчитывает более 18,5 тысяч экспонатов. Формирование музейных коллекций ведется по нескольким направлениям деятельности. Музей с особым вниманием относится к художникам Комсомольска-на-Амуре, формируя коллекцию их произведений, отражающую  историю развития художественной жизни города и края. За пять лет (2010-2015 гг.) музей приобрел произведения  Членов ВТОО «Союз художников России» – А.И. Абросимова, Н.Н. Муравлева, Н.А. Карпова, А.А. Зибаровского, В.Г. Копасова и многих других.
Музей сотрудничает не только с художниками «старшего» поколения, но и молодыми талантами. Мы раскрываем для зрителя новые имена, организовывая выставки и приглашая к участию не только художников-профессионалов «со стажем». Неординарным, интересным и неоднозначным в истолковании автором является М.А. Киреев. Молодые авторы И.С. Федотов и А.Амбросова демонстрируют прекрасное владение живописным мастерством.
С середины 80-х гг. наш музей поддерживает творческие контакты с Японией, Китаем, Кореей, благодаря чему музейная коллекция регулярно пополняется. В 2012-2013 гг. археологом С.В. Горбуновым (г. Южно-Сахалинск) были подарены предметы японского фарфора и керамики. Во всем мире японская керамика считается непревзойденной по количеству и разнообразию существующих технологий и стилей.
В особый раздел выделено изучение культуры коренных народов Приамурья. Тончайшая резьба по бересте Л.У. Пассар (Член ВТОО «Союз художников России»), вышитый изящными узорами национальный нанайский женский свадебный халат Ю.Д. Самар – примеры развития народного промысла, приобретшего художественное звучание.