Выставка "Первые леди России ХХ-ХХI веков"

29 Aug 2017
С 29 августа Музей изобразительных искусств приглашает комсомольчан и гостей города посетить выставку «Первые леди России XX-XXI веков», которая дает уникальную возможность познакомиться с редкими экспонатами. В экспозиции представлены личные вещи, фотографии, документы, автографы, живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства, редкая документальная хроника и фильмы о жизни и деятельности героинь выставки: императрицы Александры Романовой, Надежды Крупской, Надежды Аллилуевой, Нины Кухарчук-Хрущевой, Виктории Брежневой, Татьяны Андроповой, Анны Черненко, Раисаы Горбачевой, Наины Ельциной, которые по-своему отражают отечественную историю того или иного времени.

Выставка подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России  и основана на презентации мемориальных комплексов из семейных собраний, музеев и архивов: Государственного Исторического музея, Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские», Государственного Центрального музея Вооружённых сил Российской Федерации, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива кинофотодокументов.
На выставке представлены материалы о коронации Императора Николая II и Императрицы Александры Фёдоровны в 1896 году, подлинные предметы и фотодокументы, отражающие разностороннюю деятельность Императрицы Александры Фёдоровны.
В раздел выставки включены личные вещи Надежды Константиновны Крупской, в том числе портфель, в котором она хранила последние статьи и письма В.И. Ленина, а также «Письмо к съезду», известное как «Политическое завещание».
Фотодокументальный комплекс раскрывает различные аспекты драматической судьбы Надежды Сергеевны Аллилуевой – супруги И.В. Сталина. На выставке можно познакомиться с редкими фотографиями из семейного альбома, письмами Н.С. Аллилуевой к мужу.

Телефоны  для справок: 8 (4217) 59-08-50    8 (4217) 59-08-22