Выставка «Заповедная Россия – 100 лет»

18 Aug 2017
С 18 августа Музей изобразительных искусств начала работу фотовыставка «Заповедная Россия – 100 лет». Открытие экспозиции  продолжает череду масштабных государственных проектов и мероприятий, посвященных  году экологии и особо охраняемых природных территорий. На выставке представлено более 150 фотографий заповедных уголков нашей необъятной страны. Красочные работы профессиональных фотографов-натуралистов, а также любителей, в том числе сотрудников заповедников и национальных парков различных заповедных «островов» России, знакомят с уникальными пейзажами и скрытой жизнью редких животных.

В  2015 году Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения объектов природного наследия и в связи с исполняющимся в 2017 году 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника.

100 лет назад в 1917 году 11 января на Байкале был создан первый в Российской империи заповедник Баргузинский для восстановления популяции соболя. С этого дня и ведет отчет вся истории  создания заповедников и национальных парков России. Именно поэтому 2017 год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Сегодня ООПТ охватывают 11,4% всей площади страны, их более 13 000. У истоков формирования этой системы охраны природы стояли выдающиеся русские ученые-естествоиспытатели и энтузиасты-экологи. Им удалось разработать эффективные методы и формы природоохранной деятельности. Плоды этой подвижнической работы налицо: за 100 лет существования заповедной системы России восстановлены популяции исчезающих видов животных, таких как зубры, соболи, каланы; внедрены современные технологии, позволяющие эффективно изучать и охранять природу, не причиняя беспокойства обитателям заповедных территорий; открыты уникальные географические объекты, выявлены новые виды животных и растений.

Выставка продлится до 24 сентября 2017 года.

Телефоны  для справок: 8 (4217) 59-08-50    8 (4217) 59-08-22