Выставка декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Хабаровского края в рамках ежегодного краевого конкурса «Ремёсла Земли Дерсу»

1 Aug 2017
Впервые в Музее изобразительных искусств города Комсомольска-на-Амуре с 1 по 10 августа 2017 г. пройдет выставка декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Хабаровского края в рамках ежегодного краевого конкурса «Ремёсла Земли Дерсу», курируемого Министерством природных ресурсов Хабаровского края.

Конкурс «Ремёсла Земли Дерсу» проводится с 2004 года среди   мастеров декоративно-прикладного искусства Приамурья и ставит своей целью сохранение и популяризацию традиционных видов творчества коренных жителей региона.
В этом году в конкурсе приняли участие мастера по обработке рыбьей кожи, резчики по дереву, вышивальщицы. Компетентной комиссией были отобраны самые лучшие работы авторов из 14 муниципальных районов и двух городских округов Хабаровского края, которые будут представлены в экспозиции музея. Это декоративные панно, орнаментированная традиционными узорами одежда, ковры-кумоланы, куклы в национальной одежде и различные амулеты.
Выставка декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Хабаровского края  объединит   древние традиции, передаваемые от поколения к поколению, и покажет то лучшее, что создаётся сегодня мастерами Приамурья.

Церемония награждения победителей конкурса «Ремёсла Земли Дерсу» состоится 9 августа в 10.00 в Музее изобразительных искусств.

Выставка продлится до 10 августа 2017 года.

ЖЕЛАЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

Телефоны  для справок: 8 (4217) 59-08-50    8 (4217) 59-08-22