Выставка "Романтика лета"

9 Jun 2017
В Музее изобразительных искусств с 9 июня 2017 года начала работу персональная выставка Заслуженного художника России, комсомольчанина Виктора Павловича Лановенко «Романтика лета». В экспозиции представлены живописные картины разных лет из собрания Музея изобразительных искусств города Комсомольска-на-Амуре, среди них работы, переданные в дар музею художником и его семьёй.
Большие сюжетные композиции, деревенские пейзажи, натюрморты, портреты, созданные в период с 1950 по 2004 годы,   представляют собой ретроспективу творчества художника. Романтик по складу характера, он наполняет свои живописные произведения такой мощной энергетикой,  что невозможно не заразиться этой жаждой жизни. Для его живописи характерна повышенная экспрессия, декоративность, гармонично сочетающаяся с реальностью происходящего.
Работы художника узнаваемы  и любимы, сотрудники музея часто включают его картины в экспозиции. В собрании музея находится более 100 произведений В.П.Лановенко.
Художника называли «последним романтиком эпохи». Он  создал свой идеальный мир, расцвеченный волшебными закатами, фантастической природой. солнечными летними запахами, наполненный возвышенным чувством восторга. Виктор Павлович Лановенко оставил нам свою художественную Вселенную, в которой главное – живописный восторженный гимн Жизни!

«Я убедился, что красота мира возвышает, вселяет надежду, оптимизм и энергию только через живопись реалистическую, полнокровную, полифоничную, использующую весь арсенал изобразительных возможностей».
                                                                                                                                         В.П.Лановенко

Выставка продлится до  31 августа 2017года.

Телефоны  для справок: 8 (4217) 59-08-50    8 (4217) 59-08-22