Выставка "Трижды три неба"

30 May 2016
Музей изобразительных искусств открыл выставку «Трижды три неба», на которой показал одно из богатейших и, в то же время, малоизвестных своих собраний – коллекцию ритуальной скульптуры Приамурья. Эта выставка стала возможной благодаря победе в конкурсе музейных проектов «Гений места. Новое краеведение» Российского Фонда Культуры.
Большую её часть составляют сэвэны – деревянные изображения многочисленных духов-покровителей обширных амурских земель и рек, личных духов-хранителей,  домашних оберегов, созданные нанайскими и ульчскими мастерами в период с конца 19 века по 60-е годы 20-го века. Наиболее разнообразными формами отличаются шаманские сэвэны. Кроме них на выставке представлены и другие атрибуты шаманов, обрядовая посуда.
Формы ритуальной скульптуры формировались веками. Народная традиция отбирала и сохраняла главный смысл и назначение образа-оберега. Образ  глубоко символичный, тяготеющий к абстракции. Возможно, этим художественный язык амурской скульптуры интересен современным художникам, чьи работы дополняют выставку. Уникальность экспозиции состоит в том, что впервые ритуальной скульптуре Приамурья уделяется главное внимание. Амурские  сэвэны имеют огромный художественный потенциал, и цель выставки – раскрыть его средствами современной музейной экспозиции, вписать канон ритуальной скульптуры Приамурья в мировую культуру, обогатить им художественное наследие нашего города.
Проект-победитель Бересневой Е.Н. «Просто о сложном. Ритуальная скульптура Приамурья» предлагает по-новому взглянуть на уникальную коллекцию сэвэнов и резюмирует более чем тридцатилетний  труд музея по её собиранию и изучению.  Финансирование проекта в размере 1800000 рублей проводит некоммерческая организация «Российский Фонд Культуры» при поддержке и гарантиях Министерства культуры  Российской Федерации

Телефоны  для справок: 8 (4217) 59-08-50    8 (4217) 59-08-22