Году Культуры посвящается! "Арт-экспресс"

24 Sep 2014
Городская культурно-образовательная акция «Комсомольский арт-экспресс», посвященная Году культуры.
1. Общие положения
Настоящее положение определяет статус, цели и задачи городской культурно-образовательной акции «Комсомольский арт-экспресс», посвященной Году культуры (далее – Акция).
Учредителем Акции является отдел образования администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (далее – отдел образования), муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Городской Дворец творчества детей и молодежи» (далее – МОУ ДОД «ГДТДиМ»).
Акция проводится с 15 сентября 2014 года по 29 мая 2015 года.
Акция проводится с целью воспитания подрастающего поколения юных комсомольчан музейными средствами, расширения знаний учащихся о современном изобразительном искусстве и творчестве художников г. Комсомольска-на-Амуре.
Задачи Акции:
– пропаганда деятельности музеев образовательных учреждений как центров воспитания и дополнительного образования детей;
– укрепление связей Союза художников, краеведов с образовательными учреждениями;
– организация содержательного досуга учащихся;
– знакомство учащихся с различными техниками и видами изобразительного искусства.

2. Участники Акции
В Акции принимают участие педагогические работники, учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей г. Комсомольска-на-Амуре, члены Союза художников РФ, краеведы, учреждения культуры города.

3. Порядок проведения Акции
Акция проводится в два этапа:
I этап – организация и проведение выставок художников в образовательных учреждениях – 15 сентября 2014 по 15 апреля 2015 года.
II этап – выставка лучших работ учащихся в МУК «Музей изобразительных искусств»  –  15 апреля 2015 года по 29 мая 2015 года.
В рамках Акции будут проводиться следующие мероприятия:
1. проведение мастер-классов художниками города Юности для школьников;
2. изучение учащимися образовательных учреждений города различных техник и видов изобразительного искусства;
3. встречи активистов школьных музеев с краеведами;
4. подготовка выставок-инсталляций работ учащихся;
По итогам проведения Акции образовательное учреждение, принимающее участие в мероприятии, направляет отчет (приложение №1) по электронному адресу aleksej.timoshenko@inbox.ru.
По вопросам организации и проведения Акции обращаться по телефону (4217) 53-40-49, 53-20-26*106 Алексей Олегович Тимошенко.

Маршрут следования «Комсомольского арт-экспресса»:

1. музей «Наше наследие» МОУ СОШ №42 – сентябрь 2014;
2. музей «Надежда» МОУ гимназия №45 – октябрь 2014;
3. музей «Мы память верную храним» МОУ гимназия №1 – ноябрь 2014;
4. музей «Память» МОУ СОШ №7 – декабрь 2014;
5. музей «Культурное наследие» МБОУ лицей №1 – январь 2015;
6. музей «Путевка в жизнь» МОУ СОШ №31 – февраль 2015;
7. музей «След» МОУ СОШ №34 – март 2015;
8. музей «Мир детства» МОУ ДОД «Городской Дворец творчества детей и молодежи» – апрель 2015.

4. Подведение итогов.
Организационный комитет направляет лучшие работы учащихся в МУК «Музей изобразительных искусств» для оформления выставки-инсталляции. Победители, занявшие призовые места, награждаются дипломами отдела образования.

ОТЧЕТ
о проведении городской культурно-образовательной акции «Комсомольский арт-экспресс», посвященной Году культуры

Информация о проведении акции в образовательном учреждении предоставляется в свободной форме.
В отчете необходимо сообщить следующие сведения:
1. Перечень мероприятий, их тематика.
2. Количество человек, принявших в них участие.
3. Фотографии в формате jpg.